С 14 по 16 марта на базе творческой инклюзивной лаборатории «Творение души и рук» Центра «Народное творчество» прошли мастер-классы для людей с ограниченными возможностями здоровья из Брянского досугового центра «Открытые сердца».

Навыкам лепки из глины их обучала руководитель керамической мастерской «Дома слепоглухих» в Пучково Диана Качкурева (г. Москва). Это реабилитационный центр, где помогают взрослым слепоглухим, незрячим и глухим людям. В частности, под чутким руководством мастера, люди с ОВЗ из глины делают посуду и изящные фигурки, которые становятся украшением любого дома. Секретами мастерства их изготовления Диана поделилась и с брянскими подопечными досугового центра «Открытые сердца», с которыми встречалась в течение трех дней. За это время они познакомились со свойствами глины, вручную слепили кружечки и освоили технику «кройки и шитья» на примере декоративных домиков.

Мастер-класс собрал 12 человек с нарушением зрения и слуха, понравился он всем без исключения! Более того, сразу родились идеи тех предметов, которые они могли бы в будущем сделать своими руками.   Это, например, глиняные игрушки, которые исконно мастерили только брянские ремесленники.