4 июля, в историческом центре города Брянска – парке-музее имени А.К. Толстого, известного на всю Россию уникальными деревянными скульптурам, торжественно представят проект «Родные окна».

Он реализован в рамках регионального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья» и посвящен 81-ой годовщине образования Брянской области.

В преддверии праздника в торжественной обстановке жителям и гостям города презентовали десять старинных наличников из Брянского, Гордеевского, Злынковского, Карачевского, Клинцовского, Красногорского, Почепского, Севского, Суражского районов и Стародубского муниципального округа. Все они в разное время украшали деревянные избы, а теперь наглядно продемонстрируют мастерство умельцев домовой резьбы широкому кругу зрителей.

Традиция украшения окон сейчас вышла из моды, но еще в прошлом веке многие дома были одеты в красивый сказочный наряд, декоративные элементы напоминали кружево, так ажурно они были выполнены.

Экспозиция, размещенная под открытым небом в центре города Брянска, позволит напомнить о красоте «деревянного кружева». Каждая инсталляция сопровождается информацией из истории наличника и традиции украшения домов в конкретной части нашего региона.

Основная цель проекта – сохранение и популяризация традиционной народной культуры, нематериального культурного наследия Брянщины.

Организаторы: департамент культуры Брянской области, Брянский областной методический центр «Народное творчество» при участии Брянского государственного краеведческого музея.

________________________________

НАЛИЧНИК СЕЛА ДОМАШОВО БРЯНСКОГО РАЙОНА

Люди издревле обустраивая жилище, уподобляли его миниатюрной вселенной. Поэтому каждый закуток, каждая деталь наполнены смыслом. Если рассматривать дом как человека – анатомически, то душа дома – это иконостас, сердце дома – это печь, а глаза дома – это окна.

Окна часто имеют свой образ и свое назначение, они связывают жилище с окружающей природой. Ведь именно посредством окна человек наблюдает всю свою жизнь, смену времен года, времени суток, появление и исчезновение небесных светил, встречает восход и провожает закат. Окна всегда стремились ориентировать на свет, на солнечную сторону, а эта связь человека со светом естественна и вечна. С окнами деревенской избы связано множество народных поверий, обрядов и ритуалов. И только проникновение солнечного света в окна было желательно и обыгрывалось в различных пословицах и загадках. Отсюда и солнечная символика, которую мы видим в орнаментах наличников и на ставнях, украшавших окна и в то же время оберегавших от недоброго, нечистого.

Центром деревянной домовой резьбы был город Брянск. Многие деревянные дома были украшены резьбой. Для Брянска было характерно преобладание строгой  объемной резьбы. Навершия на многих наличниках отсутствовали. Обычным завершением был профилированный карниз, иногда ограничивавшийся тонкой витой линией, под которой располагалась вторая линия фриза, чаще с накладным геометрическим орнаментом, иногда с прорезным.  Боковины были в виде резных витых колонок или с прорезным накладным орнаментом в виде полукружий, продолжавшихся на подоконной доске.

В послевоенное время украшение окон широко распространяется в сельской местности. Преобладает прорезная резьба. Улицы в пригородных брянских селах приобретают нарядный вид. Хорошие мастера резчики были в Супонево, Глинищево, Журиничах, Белых Берегах.

В старинном селе Домашово по улице центральной, на берегу пруда -  расположен дом с очаровательными глазами. Построен он был 1961 году. К сожалению информация о первых владельцах дома не сохранилась. Нынешние владельцы дома – замечательная многодетная семья Кочиных – Евгений Геннадьевич и Анастасия Васильевна. В семье воспитываются 4 детей. Так как дому уже 64 года, он требует серьёзного ремонта. Многое уже нужно заменять и поэтому Евгений Геннадьевич и Анастасия Васильевна, согласились отдать нам для реставрации, а в последствии для передачи в музей наличник своего окна.

Несмотря на индивидуальность каждого мастера в основе его работы лежала какая-то общая традиция. В центре навершия – круг с лучами, по сторонам которого растительный орнамент. Карниз украшен полоской прорезного орнамента из круглых отверстий. Фризовая доска в виде арки обрамленной внизу орнаментом в виде петель, а за ним нижний слой орнамента с солярным шестилепестковым знаком, древним символом солнца, к которому с боков примыкают по два сердечка. Вверху каждой боковины шестилучевые звездочки, те же солярные знаки, ниже такие же звездочки  с четырьмя сердечками. Ниже два сердечка, приставленные друг к другу. Четыре сердечка прорезаны на нижней обвязке и по одному на свесах.

Таким образом получается сочетание древних мотивов, солярных знаков и сердечек – символов массовой культуры последних столетий. Впрочем, декоративно смотрится неплохо, а о значении древних символов  мастера вряд ли задумывались.

________________________________

НАЛИЧНИК ГОРДЕЕВСКОГО РАЙОНА

Гордеевка на речке Поконке была основана стародубским полковым писарем Гордеем Носикевичем в начале 18 века.    

В 1802 году Гордеевка вошла в Суражский уезд. Городских поселений на территории Гордеевского района не было. Крестьянские хаты были курного типа – печи не имели труб. Черные стены, закопченные лица и одежда, едкий дым, наполняющий избы во время топки, – такова была картина крестьянского быта. Соломенные крыши и узкие волоковые окна не способствовали украшению крестьянских жилищ. Массовое распространение резных наличников начинается только после Великой Отечественной войны.

Технология изготовления - пропильная деревянная резьба.

Процесс изготовления пропильной резьбы включает следующие операции: подготовка доски, нанесение шаблона, высверливание отверстий, черновой пропил контура резьбы, обработка контура начисто, зачистка поверхности. Сверление производили не сразу на всю толщину детали. Как только кончик сверла доходил до нижней части заготовки, её переворачивали и сверлили с другой стороны, что предотвращало появление сколов на нижней стороне детали. Заготовку выполняли лучковой пилой по внешнему контуру, затем коловоротом просверливали отверстие там, где края доски совпадают с контурами проёма. Далее пропиливали пилой-курковкой. Очень крутые линии с маленьким рисунком закругления выполняли самой узкой частью пилы, по мере уменьшения крутизны линии в работу вступала средняя часть пилы, прямые линии выполнялись широкой частью пилы, расположенная ближе к ручке. Заканчивали работу зачисткой резьбы рашпилями или шлифовочной шкуркой.

Представленный здесь наличник взят в с. Гордеевка, улица 15 лет Октября, дом 78, он находится на пересечении дорог.

До перекрёстка дорог в народе улица зовётся «Дурная» («Бабыловка»), после перекрёстка идёт «Слобода». Старинный дом, построенный до Великой Отечественной войны, нежилой. В этом доме проживала пенсионерка, которая считалась местной «знахаркой».

Профиль наличников довольно простой, но неширокие полосы ажурного прорезного растительного орнамента в виде двух завитков, стелющихся к полукружию в центре фриза, придают всей композиции окна легкий и стройный характер. Боковины совершенно ровные, заканчиваются свесами, срезанными внутрь. Ставни двухфиленчатые. Здесь ощущается влияние старообрядческой школы резьбы.

________________________________

НАЛИЧНИК ЗЛЫНКОВСКОГО РАЙОНА

Мастерство деревянного зодчества: кружева домов городка Злынка

Злынка была основана в начале 18 века переселенцами-старообрядцами из центральных уездов России. Старообрядцы были людьми предприимчивыми, занимались ремеслами и торговлей. Каждый из них старался подчеркнуть свой статус и внешним украшением жилища. Местные умельцы в 60-70-е годы XIX века начали осваивать украшение деревянных домов резьбой. Уровень мастерства быстро стал высокотехничным, изделия показывали изобретательность каждого творца, разнообразные завитушки и элементы. Узоры поражают своим хитросплетением, окружая окна, а иногда и стены ажурной, похожей на кружево резьбой. У местных зодчих были свои особенности, что не одно десятилетие привлекает творческих специалистов разной направленности: домики изучают архитекторы, художники, журналисты, историки.

В истории осталось имя родоначальники резьбы по-злынковски. Ими были Спиридон Филатьевич Корягин и Александр Иванович Сычев. Именно эти люди отдали свою душу разработке мотивов и приёмам резьбы. Не лишним будет оставить в памяти имена их подмастерьев, впоследствии ставших соратниками. В Злынке остались в истории имена Я.М. Гарбузова, К. С. Корягина, П. Н. Силина, Ф. Р. Силина, И. В. Овчинникова, И. Осипова, И. Г. Савенкова, П. Е. Кашеварова, Ф.К. Новикова.

Злынковская школа резьбы по дереву стала одной из лучших в России и представляет самый высокий уровень в пределах Брянской области.

Злынковская резьба – прорезной выпиловочный орнамент с геометризированным рисунком, который использовался для украшения деревянных зданий в городе Злынка Брянской области.

Особенность злынковской резьбы – многоплановость. Прорезные насквозь дощечки подзоров, как кружевные занавески, располагались перед плоскостью фасада в несколько рядов.

Рисунок орнаментов разнообразен. В прорезных элементах — это «стрела» или «копье», по-разному украшенные, опущенные остриём вниз. Также встречаются сложные узоры, напоминающие классические узоры киматий, и хитросплетения тонких криволинейных композиций. 

В накладных элементах встречаются узоры, позаимствованные из резьбы стиля барокко, близкие по рисунку к древнегреческому меандру, бусы и зубчики в профилях карнизов здания и наличников, самобытно стилизованные пальметки, ромбы, плоские пирамидки, лирообразные бутоны, кручёные жгуты и многое другое. 

Для злынковской пропильной резьбы, разновидности сквозной, использовались пила или лобзик для выпиливания отверстий. 

Кроме того, для работы могли применяться другие инструменты, характерные для резьбы по дереву, например, стамески, штихеля, клёпики, ложечники, пуансоны и чеканы.

Сергей Соболев – мастер-резчик по дереву из Злынки, который продолжает традиции предков (по данным на март 2025 года). Сергей работает с деревом, использует столярную мастерскую с различными станками, в том числе фрезером ЧПУ, изготавливает сложные изделия, включая поделки и предметы быта. 

Из посада Злынки школа резьбы распространялась и в сельской местности, о чем свидетельствует представленный здесь наличник, демонтированный из дома в с. Большие Щербиничи, принадлежавшего Шкарубе Григорию Даниловичу.

Григорий Данилович родился в 1912 году. Прошел всю войну и вернулся домой в с. Большие Щербиничи, где работал кузнецом. Умер в 1989 году.

________________________________

НАЛИЧНИК СЕЛА ВЕРХОПОЛЬЕ КАРАЧЕВСКОГО РАЙОНА

Карачев - один из древнейших русских городов. Упоминается в 1146 г. В 19 веке был уездным городом Орловской губернии. Населявшие его купцы и мещане, соответственно уровню своего достатка, старались украсить свои дома. Резные наличники были обязательной частью экстерьера. Преобладала прорезная резьба с растительным орнаментом. Особенностью было то, что резные доски крепились на плоскую основу.

Во время Великой Отечественной войны большая часть построек в Карачеве, да и в большинстве сельских населенных пунктов, была уничтожена.

Село Верхополье Карачевского района сегодня относится к Верхопольскому сельскому поселению. Расположено в 25 км к западу от города Карачева Село стоит на возвышенном месте – верхнем поле, видимо отсюда и название. Селяне здесь издавна занимаются лесным промыслом и хлебопашеством.

История села насчитывает более трёхсот лет.  Приход Воскресенской церкви упоминается с первой половины XVIII века. В этих краях в годы Великой Отечественной войны действовали четыре партизанских отряда. Недалеко от Верхополья расположена деревня Хацунь. 25 октября 1941 года здесь были расстреляны фашистами 318 мирных жителей. Сейчас на месте расстрела действует музейный мемориальный комплекс «Хацунь».

В с. Верхополье на улице Партизанской, дом 74а, в 1962 году решила построиться семья Николая Степановича и Антонины Семеновны Моряковых.

Николай Степанович родился здесь же, в с. Верхополье, 2 января 1933 года. В семье было еще трое детей. Рано остались без отца, который погиб в 1943 году на фронтах Великой Отечественной войны. Николай, как старший, рано научился пахать, сеять, косить, выполнять плотницкие работы, плести корзины, лапти и др.  Закончив 5 классов, стал работать. После армии работал в колхозе, вначале на разных работах, а в 1969 году получил профессию тракториста, так и работал до выхода на заслуженный отдых.  В 1959 году женился на своей землячке Антонине, в семье родилось двое дочерей Валентина и Елена. Антонина Семеновна работала в полеводстве, потом дояркой, была большой рукодельницей: вязала, вышивала, пряла.  Родительский дом в селе Верхополье, построенный руками Николая Степановича, еще цел, но он уже не принадлежит семье.

Наличники для своего дома и соседнего дома дочери Валентины вырезал также Николай Степанович Моряков. До сих пор дом с резными наличниками, построенный когда-то Моряковым не оставляет никого равнодушным. Верхняя часть наличника украшена сквозной резьбой, а боковые и нижняя вырезанные детали наложены на деревянную основу. Такой стиль был характерен и для других населенных пунктов Карачевского района.

 ________________________________

НАЛИЧНИК КЛИНЦОВСКОГО РАЙОНА

В начале XVIII века в юго-западной части Брянской области сложилась раскольничья слобода Клинцы, которая начинает расти и развиваться в хозяйственном отношении. Старообрядческий уклад жизни формировал внешний облик слободы. Дома и массивные хозяйственные постройки купеческих подворий, обнесенные высоким, часто кирпичным, забором с внушительными воротами и калитками; окна, ночью плотно прикрытые ставнями, – все это вносило впечатляющую необычность в облик слободы. Но живая душа народа стремилась смягчить эту суровость сложившегося быта. Внести радость и приветливость в материальную производственную и бытовую среду, которая создавалась полностью своими руками. В замкнутом раскольничьем кругу начинают развиваться различные ремесла.

В середине XIX века мастеровые отправлялись в летний период в Киевскую, Гродненскую, Таврическую губернии и царство Польское. Их можно было встретить в Варшаве, в Москве и Брянске, Минске, Омске, Новозыбкове, Клинцах, Стародубе. Одни украшали окна домов, другие - работали хозяйственную утварь, третьи – изготавливали «выездные» сани, брички и соответствующую сбрую.

В народном зодчестве проявилось более современное и более полюбившееся деревянное узорочье. Жизнерадостное светлое узорчатое искусство русских мастеров XVII века продолжало существование и получило развитие. Леса и поля, деревья и травы – повседневное природное окружение, дававшее для жизни все, стало основным вдохновением творчества народных зодчих и людей ремесла. Природные, особенно растительные мотивы, покорили воображение мастеров, и они много времени и богатого выдумкой труда посвятили приспособлению их к характеру и требованиям деревянного зодчества. Процесс такого развития привел к законченным орнаментальным формам декоративной резьбы в конце XIX - начале XX веков.

Стремление к обильной украшенности фасадов зданий проявилось особенно в деревянном зодчестве. Основным и излюбленным средством декора деревянных зданий была резьба. Резьбой порою покрывалась почти вся поверхность главного фасада дома снизу доверху. Прорезанные насквозь дощечки подзоров, как кружевные занавески, повешенные в несколько рядов. Формы наличников многообразны, так же как многообразна резьба. От скромных, классически строгих, до наличников, представляющих собой монументальные композиции, сплошь покрытые сложно-рисунчатой резьбой и превращающих обыкновенный дом в резную деревянную сказку.

Окна в домах имеют ставни, которые закрываются на ночь. Их конструкция оригинальна, каждая створка складывается. Раскрытая створка ставни, отведенная в сторону и сложенная вдвое по шири не, становится – боковой частью наличника. Она хорошо укладывается в предусмотренное для нее место между навершием и подоконной частью наличника. Ее лицевая сторона украшена накладной резьбой или филенками.

Резьба в Брянском крае представляет собой прорезной выпиловочный орнамент с решительно геометризированным рисунком. В нем трудно заметить исходные растительные мотивы, они давно утратили натуралистические черты первоисточника. Это узоры – полосы орнаментов, как ленты кружев, состоящие из повторяющихся совершенно одинаковых элементов, геометрических форм.  Рисунок орнаментов весьма разнообразен. В прорезанных элементах это «стрела» или «копье по-разному варьируемые и украшенные, опущенные острием, «пикой», вниз. Это и очень сложные, напоминающие основой своей классические узоры киматия. Это и хитросплетения тонких криволинейных, идущих от кружевной вязи, композиций. В накладных элементах встречаются узоры, очень близкие по рисунку к древнегреческому меандру, но переосмысленному по-своему, бусы и зубчики в профилях карнизов здания и наличников, самобытно стилизованные пальметки в навершиях и очельях наличников, ромбы, плоские пирамидки, лирообразные бутоны, крученные жгуты. Предпочтение отдавалось многоплановому карнизу с подзорами. Узор рождался умом и сердцем мастера.    

Наличники уникальны по своему рисунку, общей форме и по изяществу узора. В них сочетается накладное кружево и прорезная резьба «на относе». Они великолепно «читаются» на большом расстоянии и ведут подробный «рассказ» при рассматривании вблизи. Волнистая линия корон – их очелий – это застывшая музыка. Тонкость работы, неиссякаемая фантазия в выдумке орнаментальных форм, богатство убранства – все это сообщает жизнерадостное звучание, вызывает неподдельное восхищение искусством резчиков – мастеров.

Клинцы Брянской области известны уникальными образцами деревянного зодчества. Фирменная резьба до сих пор украшает окна старых домов райцентра. Например, только у клинцовских наличников есть ставни-гармошки.

Декор фасада домов в сельской местности гораздо непритязательнее. Представленные здесь наличники окон со ставнями, фигурно вырезанными угловыми пилястрами и подшивным карнизом. Фасад украшен резными розетками, фигурными лопатками, карнизы с кронштейнами.

Наличники окон с сандриками, горизонтальные рельефные строчные тяги на подоконных полях стен. Деревянная пропильная резьба. Спаренные пилястры с раскрепованным над ними профилированным карнизом.

 

________________________________

НАЛИЧНИК СЕЛА ПЕРЕЛАЗЫ КРАСНОГОРСКОГО РАЙОНА

Поселок Красная гора, в древности Попова Гора, упоминается с 1389 г. Перелазы одно из сел Красногорского района Брянской области, расположенное в 9 км к северо-западу от районного центра на реке Дороговше. Центр Перелазского сельского поселения включает село Летяхи, посёлки Сеятель и Красный городок. Упоминается с начала ХVIII века, как владение Киево-Печерской лавры, в составе Поповогорской волости.

Издревле люди стремились иметь надежное, добротное жилье, прослеживается стремление человека украсить свое жилище, придать ему неповторимый, запоминающийся вид.

Наличники – декоративное оформление оконного или дверного проема в виде накладных фигурных профилированных планок. Функционально наличник прикрывает щель между стеной и оконной или дверной коробками.

Наличник считался оберегом, призванным защищать дом от проникновения в него «тьмы». Кроме того, люди видели в нём картину мира.

К сожалению, следов местной традиции резьбы по дереву не сохранилось. Большая часть населения до революции жила в курных хатах, покрытых соломой и не имело возможности украшать свое жилище.

Только в 70-80 гг. стали строиться дома, украшенные затейливой резьбой и другими декоративными элементами. Отделка фронтонов стала напоминать деревянное кружево, обрамляющее дом. Наличники, ставни, подзоры, карнизы пропиливались насквозь. Работа резчиков ценилась очень дорого. В Летяхах был известен мастер по деревянной резьбе Чуев Михаил Степанович (шахтёр) 1915 г.р., к тому же он был ещё и хорошим плотником.

Истоки местной резьбы по дереву восходят к традициям соседних старообрядческих центров Клинцов, Новозыбкова.

Наличники трехфиленчатые, карниз ажурный, украшен прорезным растительным орнамента, хотя его можно трактовать и как зооморфный в виде двух стилизованных коней по сторонам центрального полукружия в форме сердечка. Впрочем, для мастера это был всего лишь красивый орнамент, о первоначальном значении которого уже никто не помнил. Композиция окна носит ажурный и стройный характер. Боковины ровные, украшенные в верхней части кронштейнами-ушками, заканчиваются полукруглыми свесами. Фартук прорезной криволинейной симметричной формы. Здесь ощущается влияние старообрядческой школы резьбы.

________________________________

НАЛИЧНИК ПОСЕЛКА РАМАСУХА ПОЧЕПСКОГО РАЙОНА

Почеп один из древних городов Брянщины. Упоминается впервые в 1500 г. Был крупным торговым и ремесленным центром. Несмотря на то, что большая часть населения считалась крепостными крестьянами Разумовских, а позже Клейнмихелей, многие из них были весьма зажиточными людьми, которые могли себе позволить прилично украсить свои дома, иногда двухэтажные, и в том числе деревянными резными оконными наличниками. Прихотливой резьбой они украшались на протяжении многих веков, но если сейчас резьба наличников носит чисто декоративную функцию, то у наших предков все было гораздо сложнее. Оформление окна дома люди связывали с своеобразной картиной мироздания.

На карте России великое множество небольших поселков, сел и деревень, которые являются неотъемлемой частью нашей Родины. В их числе небольшой поселок Рамасуха, окруженный густыми лесами, расположенный между древним Трубчевском и более молодым городом – соседом Почепом. Как и у множества других населенных пунктов у него свои судьба, традиции, история. В таких посёлках часто сохраняется тот самый русский быт, дух народа; сохраняются творения, созданные народными умельцами.

В 1944 году был восстановлен лесопильный завод, первые упоминания о котором датируются 1 июля 1924 г., впоследствии переименованный в Почепский лесокомбинат. В послевоенное время в поселке строились новые дома, многие жители старались украсить их резными наличниками и обращались за этим к мастеру «золотые руки» Тараненко Василию Васильевичу.

Он родился в п. Рамасуха в 1923 году, являлся участником Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и ветераном труда. Вся его трудовая деятельность прошла в поселке на предприятии «Почепский лесокомбинат» в должности столяр-плотник. Был женат и воспитал четверых детей. Свой дом построил в 1952 году. Умер Василий Васильевич в 2003 году. До сих пор в поселке можно увидеть дома, окна которых украшены наличниками, сделанными его руками.

________________________________

НАЛИЧНИК СЕВСКОГО РАЙОНА

В 17-18 веках Севск был важным административным и торговым центром, среди жителей которого было много выходцев из Стародуба, Москвы и других русских городов. В городе преобладала деревянная застройка. К 19 веку здесь сложился стиль украшения наличниками, характерный и для других уездных городов Бряншины.

Этот удивительно красивый Севский наличник с дома, построенного еще до революции на Замарицкой части города. По рассказам, это дом стрелецкого купца, которого в 30-х годах прошлого столетия раскулачили, а дом купил житель города Константин Шкуров, где он жил в последствии со своей семьей, затем в доме жил сын Шкуров Константин Николаевич с женой Валентиной Васильевной. Оба они были учителями.

Сейчас в доме другие молодые хозяева. Окна полностью заменены на пластиковые.  Это последний наличник с этого дома.

Фризовая доска украшена накладками в виде пятиконечной звезды с направленными к ней с двух сторон раздвоенными в конце линиями. Карниз профилированный, со скромной резной полосой в виде просверленных кружков.  Очень интересно навершие, которое выполнено в стиле каменной архитектуры стиля барокко в виде скромно профилированного фронтона, разделенного на четыре части. В центре навершия многозубцовый солярный знак, а по краям еще два таких же, но меньшего размера. По верхам боковин такие же солярные знаки. Нижняя обвязка (фартук) криволинейной симметричной формы. Свесы фартука в виде полукружия. Наличники подобного типа были во многих домах Севска. В сельской местности преобладали более скромные наличники с профилировкой и скупыми накладками. Встречается и прорезной орнамент.

 

 ________________________________

НАЛИЧНИК СЕЛА ЕЛИОНКА СТАРОДУБСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

Нашим Стародубом с его многовековой историей и богатым архитектурным прошлым можно гордиться. В старину это был крупный торговый город. Над большими участками одноэтажной застройки, утопавшей в зелени садов, возвышались соборы и церкви.

По описи 1781 года в Стародубе было 22 церкви, 15 общественных зданий, 114 домов, имевших не менее трёх покоев, 1118 хат и 212 лавок. Наиболее древние и величественные постройки располагались в центре города и украшали его. Многие жилые дома украшали наличники, отличавшиеся друг от друга по статусу, возможностям и фантазии хозяина.

По рассказам старожилов, состоятельные жители, желающие видеть свой дом более красивым и нарядным, обращались за помощью к мастерам из Злынки, Новозыбкова, Клинцов, старообрядческих слобод Стародубского уезда. Были, конечно, свои столяры, плотники, которые изготавливали добротные, качественные наличники, но без витиеватых узоров и каких-то изысков.

В настоящее время на улицах Стародуба кое-где ещё сохранились дома, которые помогают представить стародавний облик нашего города, но иногда их даже трудно заметить в окружении пластикового безумия, заполонившего собой здания и учреждения. О былой красоте Стародубского края напоминают сразу несколько домов с наличниками, находящиеся на улицах Московской, Краснооктябрьской.

Фризовые доски украшены скромными накладками в виде трех солярных знаков. Карниз одного из наличников, профилированный, а второго – украшен ажурной резной полосой, характерной для старообрядческих мастеров.  Очень интересно навершие, которое выполнено в стиле каменной архитектуры стиля барокко в виде профилированного фронтона, разделенного на четыре части. Ставни простые двухфиленчатые. Нижняя обвязка (фартук) криволинейной симметричной формы. Свесы фартука в виде ромбика.

Кто жил в домах с наличниками, узнать сегодня не представляется возможным, так как дома несколько раз за свою историю меняли хозяев, а нынешние владельцы знают только того, у кого приобретали дом.

Село Елионка, основанное в 1682 году как старообрядческая слобода, стало одним из первых старообрядческих поселений на Стародубщине. В 1913 г. на средства земства построено здание начальной школы, где и сегодня учатся дети. Это уникальное здание по ул. Магистральной как раз и украшают наличники. Резные наличники украшают также дома и на других улицах села. Например, на улице Октябрьской.

________________________________

НАЛИЧНИК СЕЛА ЛЯЛИЧИ СУРАЖСКОГО РАЙОНА

Самый старый в Суражском районе наличник с изображением стрел сохранился в селе Овчинец на одном из флигелей усадьбы дворян Есимонтовских.

На родовом гербе Есимонтовских на щите изображена опрокинутая стрела, сопровождаемая с боков двумя звёздами, а снизу полумесяцем. Нашлемник: пять страусовых перьев.

Сураж, как городское поселение возник позже таких своих соседей, как Клинцы и Новозыбков, здесь не было большого старообрядческого населения, поэтому убранство наличников было более скромным. Часто ограничивались профилированными карнизами  с накладками  в виде геометрических фигур.

На здании бывшей  Суражской Городской Управы на окнах сохранились рамочные наличники с геометрическими узорами.

В 1970-80-е годы появляется довольно роскошный прорезной орнамент, такой, как на жилом доме по ул. Октябрьской, д.36. На нем имеются элементы анималистических мотивов – райские птицы.

Декоративные особенности городских Суражских наличников нашли распространение и в сельской местности.  Представленный здесь наличник находился в доме по улице Садовой в с. Ляличи Суражского района. Хозяин дома – ветеран ВОВ Евланов Григорий Тимофеевич, 1919 г.р. Он проживал в доме со своей супругой Аленой Николаевной.

К сожалению, дом уже более 20 лет стоит опустевшим. За это время строение сильно обветшало, провалилась крыша. Но красивейшие наличники все еще украшают своим убранством фасад дома.

Мастер, изготовивший этот наличник, Малеев Мефодий Тимофеевич, занимавшийся резьбой по дереву.

Наличник украшен сложно профилированным навершием с полоской сухариков. Края навершия с такой же профилировкой выступают вперед, образуя как бы капители над боковинами. Фризовая доска украшена простым орнаментом в виде кружков и треугольных зубчиков. На ней пять накладок в виде красных шестиконечных звезд (солярные знаки). Две из них на капителях. В центре низа фризовой доски еще одна звезда, по сторонам которой широкие копьеобразные белые накладки, на остриях которых красные сердечки. Низ капителей опирается на выступ с вертикальными волнистыми прорезями. Боковины совершенно гладкие с косыми свесами. Нижняя обвязка  криволинейной симметричной формы.