Петр I в истории России – это отдельная эпоха. Масштаб его личности в истории настолько велик, что Петра I справедливо называют Великим. Что бы мы ни взяли - алфавит, русский язык, газеты, дороги, одежду, еду, армию, флот и многое другое, все это связано с его именем. Он до самого основания изменил жизнь России. Он и сам жил во благо своей страны и других наставлял: «Делайте добро Отечеству, служите ему верой и правдой». Преобразования начала XVIII века были столь грандиозны по своим последствиям, что разделили историю страны на «допетровскую» и «послепетровскую» Россию.

Карачевский районный Дом культуры  завершающие  выпуски  «Виртуальной экскурсии «Исторический  Карачев» посвятили юбилейной дате Петра I. Так, выпуск № 28 назывался «Деяния Петра I на Карачевской земле».  Заведующий Карачевского филиала Брянского государственного краеведческого музея С.В. Глотов рассказал о том, каким образом имя первого российского императора было связано с нашим краем:

-https://ok.ru/dk?st.cmd=userPage&st._aid=NavSideMenu_userPage&st.vpl.mini=false

-https://vk.com/search?c[per_page]=40&c[q]=bcnjhbxtcrbq rfhfxtd&c[section]=video&c[sort]=2&z=video-162228437_456239730

 Заключительный 30 выпуск «Виртуальной экскурсии «Исторический  Карачев» посвящен Новому году, который был введен 1 января указом Петра I более 300 лет назад.  Экскурсию у экспозиции новогодних елочных игрушек в краеведческом музее провела младший научный сотрудник Т.И. Тимошкина.

- https://ok.ru/dk?st.cmd=userPage&st._aid=NavSideMenu_userPage&st.vpl.mini=false

-https://vk.com/dk.karachev?z=video-162228437_456239738%2F91ec75ef4914067081%2Fpl_wall_-16222843

На официальных страницах в социальных сетях  МБУК «Карачевский РДК» была размещена   онлайн - викторина «Тебе, великая эпоха». Для ответа на вопросы викторины можно перейти по ссылке:  https://forms.gle/AtfNuRkG6jheXhbh8.