28 августа 2021 г. в Городском парке культуры и отдыха г. Орла прошел Межрегиональный фестиваль «Орловская казачья вольница», организованный Орловским областным центром народного творчества во взаимодействии с Департаментом внутренней политики и развития местного самоуправления администрации Орловской области и Орловским отдельским казачьим обществом войскового казачьего общества «Центральное казачье войско».

В фестивале приняли участие творческие коллективы и солисты из Орловской, Брянской, Воронежской и Курской областей.

От Брянской области в фестивале принял участие народный ансамбль русской песни «Бабочки» МБУК «МРКДЦ» Севского муниципального района, под руководством Нины Бурносовой.

До начала концерта в городском парке культуры и отдыха все коллективы работали на своих площадках, где радовали своими песнями прохожих. А затем присоединялись к казачьему шествию и все хором пели песню «Марусенька».

На сцене звучали народные песни, танцевальные коллективы исполняли танцы, отражающие самобытную традиционную казачью культуру. Также проводились обряды  такие, как «Свадьба», «Проводы казака» и другие.

От имени коллектива Марина Бирюкова в интервью поделилась своими яркими впечатлениями о празднике.

А после выступления нашего ансамбля, руководителя Н. Бурносову поблагодарили за участие, а коллективу вручили Диплом лауреата!

Ссылка на видео: https://ok.ru/video/2930400561767