В детстве все дети слушали сказки, выделяли свои любимые, подражали героям, а также происходило осознание добра и зла. Сказки оказали большое влияние на формирование личности каждого ребенка. В детстве все оставляет след. Что же такое сказка?

Сказка – это произведение, связанное с устным народным творчеством, с личной фантазией человека, идеей автора. Создавалась сказка с целью развлечения и воспитательной целью. Сказка учит доброте, честности, смелости, трудолюбию и другим положительным качествам. Любимыми героями сказок были и остаются на Руси: Иван Царевич, Иван - Дурак, Василиса Прекрасная, Василиса Премудрая и другие. Злые герои - Баба - Яга, Кощей Бессмертный, Змей Горыныч. Сказки бывают разные: о животных, бытовые сказки, волшебные… Словом это волшебный мир, рассказывающий о том, что лучше быть добрым и честным. Читая, слушая, просматривая сказки, мы испытываем чувство грусти, радости… Сказка – это чудо!

Специалисты культурно - досугового центра провели викторину «Русские народные сказки» с участниками клубных формирований. Данное мероприятие приобщает детей к народному творчеству, способствует развитию мышления и познавательной активности, творческих способностей, развивает воображение, сообразительность, мышление. Каждый вспоминал сказки, старался быстрее ответить на вопросы. В финале мероприятия дети сами придумали сказку. А затем отвечали на вопросы в презентации по страницам народных сказок.