Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

241035, г.Брянск, ул. Майской Стачки, д. 6

59-61-04, nartwor@mail.ru

Схема проезда

 

 

 

 

 

 

  

 

ОБЛАСТНОЙ КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

 

Последние новости

журнал народное творчество ОБЛОЖКА  

 

Статистика посещений

Яндекс.Метрика

Эх, частушки хороши,

Для народа, для души.

Славянина оставила,

Город свой прославила.

И сегодня на них мода,

Потому что из народа…

 

С 5 по 20 августа 2020 года в формате онлайн проходил открытый XXХI-й  Межрегиональный  фестиваль-конкурс «Севская частушка» и XX-й  Межрегиональный конкурс гармонистов - «Играй, гармонь!».

Фестиваль-конкурс посвящен творчеству О. А. Славяниной и Году памяти и славы. За время своего существования он стал жемчужиной аутентичных, подлинно народных брянских праздников.

С 2001 года вместе с «Севской частушкой» проводится конкурс гармонистов «Играй, гармонь!». Эти два праздника  слились воедино и получили признание не только у участников фестиваля, но и у всех жителей регионов России любящих частушку и гармонь, это показало онлайн-голосование. С каким азартом участники соцсетей  отдавали свои голоса за тот или иной коллектив.

В конкурсе  принимали участие  фольклорные и  вокальные коллективы, отдельные исполнители народной частушки и гармонисты – представители  пяти регионов: Брянского, Воронежского, Костромского, Курского и  Орловского –  всего 40 участников, 18 ансамблей, 8 солистов, 6 гармонистов, 1 трио, 4 дуэта и 3 детских коллектива.

В состав жюри, оценивающих выступления конкурсантов, вошли: Сергушина Лариса Анатольевна  - художественный руководитель ГАУК «Брянский областной методический центр «Народное творчество», Лауреат Премии Правительства РФ «Душа России», председатель жюри;  Булаткин Иван Михайлович - руководитель народного фольклорного семейного ансамбля «Горошины», заведующий сектором традиционного художественного творчества ГАУК «Брянский областной методический центр «Народное творчество», заслуженный работник культуры Брянской области, Лауреат Премии Правительства РФ «Душа России»; Гришин Дмитрий Дмитриевич - художественный руководитель ансамбля народных инструментов «Надея» ГАУК «Брянская областная филармония», директор МБУДО «Детская школа искусств № 10 г. Брянска», концертмейстер народного фольклорного ансамбля «Макоша»; Алексашкина Ольга Евгеньевна - заведующая отделом народного творчества и традиционной культуры ГАУК «Брянский областной методический центр «Народное творчество», руководитель народного фольклорного ансамбля «Макоша»; Сафроненкова Любовь Ивановна – начальник отдела культуры и туризма администрации Севского муниципального района, заслуженный работник культуры Брянской области.

Судейство проходило в закрытой форме. Результаты конкурсных программ подводились по итогам суммирования оценок всех членов жюри и количества голосов открытого интернет-голосования.

По итогам конкурсных программ все участники фестиваля - конкурса награждены дипломами и специальными призами фестиваля.

 

В конкурсе гармонистов « Играй, гармонь!»

  1. Дипломом Лауреата I степени:

- Ерёмина Зоя Александровна, ( Брянская обл., Севский район,  с. Подывотье («Подывотский ДК»)).

  1. Дипломом Лауреата II степени:

 – Зезюля Михаил Александрович, (Брянская обл., Погарский район, с. Стечна (Стеченский СДК)).

  1. Дипломом Лауреата III степени:

  - Семенович  Виталий  Витальевич (Брянская обл., г. Клинцы (МБУ «ДК»);

  - Зубов Владимир Петрович (Брянская обл., г. Почеп (МБУК «РМДК»)).

  1. Дипломом за участие:

- Филатов Александр (г. Брянск (МБУК «ГДК им.  Д.Е. Кравцова»);

- Нагорняк Василий Иванович (Брянская обл. Брянский район, п. Пальцо (Пальцовский ПКДЦ)).

 

В конкурсе частушечников :

Ансамбли: (возрастная категория – смешанная)

  1. Дипломом Лауреата I степени:Народный ансамбль русской песни «Бабочки», руководитель Бурносова Нина Александровна (Брянская обл. г. Севск  (МБУК «МРКДЦ»));
  1. Дипломом Лауреата II степени : Народный ансамбль русской песни «Радуница», руководитель Жигалина Валентина Владиславовна,    (Брянская обл., Брянский район р.п. Радица – Крыловка, филиал МБУК  « ГДК» им. Д.Е.Кравцова)
  2. 3.Дипломом Лауреата III степени :Народный ансамбль русской песни «Зорюшка», городского дома культуры им.Д.Е.  Кравцова , руководитель Денисенко Владимир Михайлович ( г. Брянск);
  3. .Дипломом победителя в номинации частушки – топотушки «Севская задорная» : Народный ансамбль русской песни «Родные напевы» городского дома культуры им.Д. Е. Кравцова руководитель Жильцова Оксана Николаевна (г. Брянск).

(возрастная категория – 26 лет и старше)

  1. Дипломом Лауреата I степени: Народный фольклорный коллектив «Заря – Заряница», руководитель Соловьёв Михаил Владимирович, (Брянская обл., п.г.т. Суземка, (РМБУК «СМК-ДО»));
  1. Дипломом Лауреата II степени : Ансамбль народной песни «Малиновка», руководитель Москаленко Игорь Анатольевич, ( Брянская обл., Новозыбковский район   п. Опытная Станция (МБУК «МК-ДО») ; Народный ансамбль русской песни «Сударушка»,   руководитель  Губко Светлана Ивановна, (Брянская обл.  п.г.т. Комаричи( МБУК «Комаричский МДК»));
  1. Дипломом Лауреата III степени: Народный вокальный ансамбль «Русская душа», руководитель Козлова Валентина Васильевна, ( Брянская обл., г. Унеча (МУК «МК-ДУ» клуб им. 1 Мая)); Вокальная группа Стеченского народного фольклорного хора, руководитель Зезюля Татьяна Николаевна,( Брянская обл., Погарский район,  с. Стечна (Стеченский СДК));
  1. Дипломом победителя в номинации частушки - топотушки   «Севская задорная» :Народный любительский коллектив «Лавровский хор русской песни»- руководитель  Гольцова Галина Дмитриевна ,(Орловская обл. Орловский р-н с. Лаврово, (МБУК « Лавровский СДК»)) ;
  2. Дипломом победителя в номинации лирические частушки :Народный ансамбль народной песни «Сударушка», руководитель Кулакова Татьяна Викторовна, (Брянская обл., Карачевский район с. Вельяминова, (филиал МБУК «Карачевский РДК» «Вельяминовский ПДК»)) ;
  1. Дипломом победителя в номинации военные частушки :Народный фольклорный ансамбль «Веселые девчата», руководитель  Тамара Григорьевна Мефёд , ( Брянская обл. г. Клинцы, (МБУ «ДК»)) ; Народный ансамбль русской песни «Сударушки», руководитель Бурдинец Людмила Николаевна ,( Брянская обл. пгт. Погар (Погарский «РДК»));
  2. Дипломом за участие:Вокальный ансамбль  «Калинка», руководитель Дмитриева Галина Дмитриевна, ( Брянская обл., Карачевский район,  п. Тёплое , (филиал МБУК «Карачевский РДК»  «Тёпловский ПДК»)); Вокальный  ансамбль  «Кумушки» «народного коллектива любительского художественного творчества» хора ветеранов труда «Суджаночка» руководитель Сташкевич Татьяна Викторовна, (Курская область г. Суджа,  (МКУК  « Районный центр народного творчества»)); Вокальная группа хора «Ветеран», руководитель Зубов Владимир Петрович, ( Брянская обл., г. Почеп, (МБУК «РМДК»); Вокальная группа «Севские перезвоны» народного хора « Родные напевы» МБУК «МРКДЦ» Севского муниципального района,    руководитель Филиппова Ольга Петровна,( Брянская обл., г. Севск  ); Вокальная группа «Рябчаночка», руководитель Усенкова Любовь Михайловна, (Брянская обл., Трубчевский район , с. Рябчевск (Рябчевский СДК));

(детская возрастная категория – до 15 лет )

  1. Дипломом Лауреата I степени: Вокальный ансамбль «До –ми –соль –ка», руководитель  Крестьян Алла Михайловна, (Брянская обл., п.г.т. Комаричи, (МБОУДО «Комаричская детская школа искусств»));
  2. Дипломом Лауреата II степени : Народный ансамбль «Русичи»,  руководитель  Скворцов Александр Викторович, ( Брянская обл,.  Брасовский район  п. Локоть (МБУК «КДЦ»));
  3. Дипломом Лауреата III степени:Дуэт Мария Неплюева и Денис Терентьев,  руководитель Самсонова  Валентина Ильинична,( Брянская обл., Севский район, с. Чемлыж  (Чемлыжский ДК));

Дуэты - Трио: (возрастная категория – 26 лет и старше)

  1. Дипломом Лауреата I степени:- Дуэт«Любава»- Матвеева Валентина Фёдоровна и  Белеванцева Наталья Николаевна, руководитель  Мармазова Любовь Сергеевна, (Брянская обл. Клетнянский район  п. Клетня (МБУК «ЦНКиД));
  2. Дипломом Лауреата II степени :Дуэт «Славяночка», руководитель  Кулагина Наталья Сергеевна,  (Брянская обл., Трубчевский район, пгт. Белая Берёзка (ОСП «Белоберезковский КДЦ»)
  3. Дипломом Лауреата III степени: Дуэт «Чемлыжаночка», руководитель  Самсонова Валентина Ильинична, ( Брянская обл., Севский район с. Чемлыж (Чемлыжский ДК));
  4. Дипломом за участие:Дуэт Харькова Наталья и Ланцева Наталья,  руководитель  Харькова  Наталья, ( Брянская обл., Севский район  с. Лемешовка (Лемешовский ДК)).

 

Солисты: (возрастная категория 26 лет и старше) 

  1. Дипломом Лауреата I степени: Ширкина Ирина Валентиновна,  (Костромская область г. Мантурово  (МБУ «Центр досуговой деятельности городского округа»);
  1. Дипломом Лауреата II степени :Солистка народного хора «Родные напевы»  - Фастова Любовь Егоровна, руководитель  Мамеев Сергей Анатольевич ,( Брянская обл., г. Севск (МБУК «МРКДЦ»));
  1. Дипломом Лауреата III степени: Солистка народного хора «Родные напевы» -Хлебородова Нина Ивановна руководитель  Мамеев Сергей Анатольевич,( Брянская обл.,г. Севск (МБУК «МРКДЦ»);  Солистка МКУК «Досуговый центр Песковского сельского поселения» ЦСДК  - Яковлева Надежда Ивановна , руководитель Башканова Галина Николаевна ,(Воронежская область , Поворинский район, с. Пески));
  1. Дипломом «Зрительское признание» по онлайн голосованию : солистка МБУК «Центр народной культуры «Светлица»- Малышева Людмила Васильевна  (Костромская область г. Шарья п. Ветлужский);
  1. Дипломом победителя в номинации лирические частушки : Солистка ОСП «Белоберезковский КДЦ» - Лисименко Татьяна Васильевна (Брянская обл.,  Трубчевский район, пгт. Белая Берёзка );
  1. Дипломом победителя в номинации военные частушки: Солистка МКУК «Центр культуры и творчества» - Аверьянова Татьяна Алексеевна, руководитель Башканова Галина Николаевна, (Воронежская область г. Поворино );
  1. Дипломом за участие: Солист МКУК «Казинское КДО»- Матяшов Николай Федотович, руководитель Недоступов Сергей Сергеевич, ( Воронежская область,  Павловский район с. Большая Казинка );

 

Подведены итоги фестиваля  «Севская частушка- 2020», творческих успехов всем коллективам  и руководителям, принимавшим участие. Мы будем рады видеть Вас на XXXII  фестивале  в 2021 году!

…Город Севск, город Севск, А при въезде пушка,

 Будем ждать, друзья мы Вас,На Севскую частушку!...