26 мая 2023 года в Севском культурно - досуговом центре состоялось  мероприятие «С днём рождения, музей», посвященное 20-летию музея «Рушника и Костюма» Севского района.

6 мая 2003 года, на базе Межпоселенческого культурно - досугового центра был открыт музей «Рушника и Костюма» Севского района, созданный усилиями работников культуры Севского района,  под руководством Сафроненковой  Любови  Ивановны. Этот день мы считаем днем рождения музея.

За годы своего существования музей занял достойное место в культурном пространстве не только нашего района и региона, но и  нашей страны. Стал одним из хранителей и популяризаторов  объекта нематериального культурного наследия. В 2010 году музею было присвоено звание «народный».

Музей – это не просто хранилище предметов деревенского крестьянского быта, но и память о бесследно канувших в Лету десятках деревень, исчезнувших деревенских традициях. Каждый музейный предмет, будь-то самодельная  прялка, домашняя утварь, или же вышивка хранит память о людях,  семье. И получается так, что в музейные экспонаты словно заключена душа некогда живших поколений, и каждый посетитель это чувствует.

В музее проводятся не только экскурсии, лекции и занятия, но и анимационные, театрализованные программы и разнообразные мероприятия, направленные на популяризацию нашего наследия, знакомство с историей родного края. С каждым годом растет количество посетителей музея. Ведется пополнение музейных фондов.

На праздничное мероприятие «С днем рождение музей» пришли все работники учреждений культуры, которые являются непосредственными участниками его создания и которые вносят огромный вклад в сохранение нашего богатейшего историко-культурного наследия.

Встреча, точнее день рождения народного музея «Рушника и Костюма», прошла в теплой, какой-то совсем уютной и домашней атмосфере. Ведь собрались в его стенах люди неравнодушные, а страстные почитатели и поклонники музейного дела. Присутствующие совершили путешествие по страницам  истории создания музея, познакомились с  новыми экспонатами, поделились впечатлениями и рассказали о комнатах крестьянского быта своих учреждений.

Гости благодарили за удивительную и познавательную экскурсию и за то, что мы сохраняем и знакомим с чудесными традициями Севского района. И  пожелали музею долголетия, процветания и как можно больше посетителей.