18 января в Алешинском сельском Доме культуры состоялась литературно-музыкальная  программа «Раз в Крещенский вечерок, девушки гадали».

Крещение — один из многочисленных зимних праздников, который не менее важен для христиан, чем Рождество. С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенское купание, крещенские гадания, а также традиция поздравлять друзей.

Однако не менее примечателен и день накануне великого праздника. Согласно поверьям, в Крещенский сочельник — последний день Святок — нечистая сила становится особенно опасной. Крещенская ночь на 19 января считалась во все времена самой таинственной, насыщенной магией и священнодействием. Это последняя ночь святочной недели, когда можно гадать, когда народ веселился, играя и развлекаясь, празднуя всю рождественскую неделю.

Ведущие посиделок не обошли стороной и о народные обычаи, такие как обряды, приметы и поверья. Гости узнали о том, как гадали в прошлом бабушки, о способах гадания. Одно из таких гаданий мы представим вашему вниманию:

Чтобы в доме всегда царил покой и уют, а все беды и невзгоды, оставались за порогом, необходимо пройтись с ладаном по дому, заглянув в каждый уголок всех комнат, окропив все при этом святой водой. Это защищает дом от темных сил и, живущих в нем, от нечистых помыслов, дает здоровье, мир и покой.

Также гости услышали увлекательный рассказ о Крещении Иисуса Христа в реке Иордан. Затем вспомнили об удивительных целебных свойствах Крещенской воды, о том, как она становится святой, как очищает душу и тело, дарит здоровье. 

Ведущие-хозяйки постарались окружить присутствующих атмосферой тепла, уюта и волшебства: гости праздника долго не хотели покидать этот волшебный, сказочный уголок.