Брянщина отмечает самую яркую и важную дату для области – 80-летие освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. В эти дни малая Родина ликует и радуется торжеству победы жизни над злом.
В эти дни, мы, как никогда, тонко чувствуем и вспоминаем о том, каким героическим путем досталась эта победа, и какой ценой терновый венец превращался в лавровый венок.
14 сентября, в рамках областного проекта «Чтобы помнили», посвященного 80-летию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, в Брянском областном театре кукол театральная студия «Арлекино» Супоневского культурно-досугового центра (руководитель Галина Александровна Зайцева) представила зрителю документально-драматическое театрализованное представление «Минувших лет святая память» (спектакль).
Изначально, 12 и 13 сентября, спектакль прошел в родных стенах Супоневского культурно-досугового центра для учеников Супоневской школы №1 имени героя Н.И. Чувина и Супоневской школы №2.
В основу спектакля положены реальные события, происходившие на территории села в годы Великой Отечественной войны.
Супоневская земля подарила своей Отчизне много славных сынов. Среди них генерал-майор Василий Петрович Брынзов, генерал-майор Иван Федорович Дашичев, полковник Николай Иванович Чувин. За мужество и бесстрашие в боях Николаю Ивановичу Чувину в 1944 году присвоено звание Героя Советского Союза. Ныне его имя с гордостью носит Супоневская школа №1.
Воевали уроженцы Супонево не только на фронте, но и в тылу врага. Героический след в борьбе с фашистами оставил комиссар партизанского отряда имени Щорса - Курнявцев Николай Григорьевич, на счету которого не одна боевая операция против оккупантов. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР деревня Балахоновка Супоневского сельсовета в1964 году переименована в Курнявцево в честь Николая Григорьевича.
Немцы вошли в село 6 октября 1941 г. Немецкая оккупация продлилась почти 2 года. Ушли на фронт мужчины, женщины, старики и дети ковали победу в тылу. В трудных условиях военного времени, детские судьбы складывались по-разному, не всех успели вывезти в глубокий тыл.
Эта история о событиях тех лет, о мальчишках и девчонках, о жителях села, которые, не смотря на смертельную опасность, помогали партизанам. (Факты взяты из книги «Село Супонево», автор В.Ф. Алешин).
Евгений Поликарпов, братья Александр и Михаил Артамоновы, Александр Будаев, Михаил Сочинский и Петр Сорочкин – обычные советские ребята, до войны мечтавшие повзрослеть, освоить мирные профессии. Но война внесла свои коррективы, и мечтать пришлось о том, чтобы встать в общий боевой строй. На фронт было еще рано, возрастом не вышли, потому ребята ушли в партизаны.
Подвиг юных мальчишек, вступивших в неравный бой с фашистской «справедливостью», не был напрасным, и не затерялся во времени. Судьбы маленьких героев по сей день заставляют плакать и удивляться стойкости как моральной, так и физической.
Братская могила с телами погибших ребят, самому младшему из которых было всего 14 лет, находится на территории прихода Спасо-Георгиевской церкви села Супонево. Первоначально, на месте братской могилы стоял просто крест с табличкой. По некоторым данным этот крест был установлен в 1946 году. Со временем он стал разрушаться, табличка почти истёрлась. Нынешний памятник, подросткам, замученным и расстрелянным во время Великой Отечественной войны, был установлен в 2007 году. Восстановление имён и увековечивание памяти погибших стало возможным благодаря усилиям учащихся Супоневской средней школы №1 имени Героя Советского Союза Н.И. Чувина и жителей села. Вся эта работа стала результатом социального проекта.
Супонево - это маленькая частица великой России, где бережно хранят и чтут духовные традиции, берегут культурное наследие. Мемориал «Вечный сад» в с.Супонево, «Свеча памяти» в д.Антоновка навсегда увековечили имена погибших земляков, благодаря неравнодушным жителям села.
За час представления, мальчишки и девчонки, а также их родители (Ж.Жодь, Н.Чуйко) - артисты театральной студии «Арлекино», полностью погрузили зрителей разных возрастов в сюжет истории, мир полный горя, слёз, бесчеловечья и в тоже время надежд…
По завершении спектакля, Галина Александровна Зайцева – автор сценария, постановщик, костюмер, гример…необычайно творческий человек, смущенно принимала слова благодарности зрителей, которые горячими аплодисментами долго не отпускали артистов со сцены.
За участие в проекте Брянских областных театров для молодежи коллективу Супоневского поселенческого культурно-досугового центра (заведующая Е.В.Артикуленко) вручили памятную награду – Благодарность департамента культуры Брянской области.