Детская музыка в творчестве многих композиторов во все времена имела особое значение. Она отражала воспоминания, связанные с самой прекрасной порой в жизни каждого человека – детством. Что дети будут слушать в том возрасте, когда сами смогут выбирать, зависит во многом от взрослых, поэтому не лишним будет прививать эстетическую культуру с раннего возраста.

22 октября 2021 года культорганизатор структурного подразделения «Дятьковский городской Дом культуры» Эмма Николаевна Понизова, в рамках реализации межведомственного проекта «Культура для школьника», подготовила и  провела для учащихся начальной школы №3 г. Дятьково лекцию-презентацию « Г. Гладков  и его музыка».    

Цель мероприятия: познакомить детей с автором любимых ими песен, развивать музыкальную активность и творческую способность детей.

Лекция – презентация началась с просмотра мультфильма «Бременские музыканты», который принес большую популярность автору музыкальных произведений Геннадию Гладкову и стал его визитной карточкой.

Услышав знакомые слова  и мелодии, дети дружно начали подпевать.  Эмма Николаевна объяснила ребятам, что музыку для мультфильмов, детских песен и кинофильмов пишут композиторы. Рассказала о том, что автором прослушанных произведений является Г. Гладков  и лекция – презентация будет посвящена ему.

Из  видеопрезентации школьники узнали интересные факты о жизни и творчестве Геннадия Гладкова. Посмотрели отрывки из популярных мультфильмов. Пели куплеты из песен «Ну, погоди!», « Малыш и Карлосон», «Точка, точка, запятая…!».  Отправились в путешествие  по следам «Бременских музыкантов». Помогали героям считать в мультфильме «38 попугаев». Вместе с львёнком и черепахой исполнили знаменитую песенку «Я на солнышке лежу». Отгадывали загадки  и, конечно же, нарисовали своих  любимых героев песен.

Закончилась лекция - презентация дружным обсуждением рисунков и увиденных мультфильмов.

Ребята получили заряд бодрости и хорошего настроения.