Мода - неотъемлемая часть нашей жизни, приходя из глубины веков, она помогает нам узнать историю своего народа, его традиции и культуру. В характере и формах одежды отражаются жизнь и развитие человеческого общества, его бытовой  уклад, его национальная и художественная культура.

27 апреля 2021 года в СП «Березинский сельский клуб» для участников КФ, состоялась беседа «Стиль, стиль, стиль…», в рамках реализации проекта «Культура для школьника», в ходе которой ребята познакомились с модой и одеждой, изображающих различные эпохи.

На мероприятии художественный руководитель Ковалева Екатерина рассказала ребятам, что такое мода, откуда она берет свои корни. Воспитанники узнали, что в разные эпохи одежда имела свою форму, цвета, она влияла на формирование внешнего облика человека. Также указывала на его национальную и социальную принадлежность, имущественное положение, возраст. Но, несмотря на свое влияние на человека, мода по своей сути не является долговечной, потому как всегда связана с поисками новшеств. Ребята узнали, что например, одежда античных времен отличалась особой эстетичностью, ярко выраженными пропорциями, а также гармонией форм. В XVII веке появляется стиль, именуемый Барокко, который выделяется своей избыточной роскошью, безграничностью и сложными элементами декора. В XVIII возникает стиль Рококо. Среди его особенностей стоит выделить: утонченный подход, сложный орнамент, изящество форм. XX век вносит свои коррективы: из моды уходят корсеты, парики, накладные валики. Эта эпоха вносит в моду элементы технической революции, изменяются условия жизни людей. В моде возникают новые направления, характерные своей простотой, практичностью, ассортиментом. Одежда становится более удобной, комфортной и практичной.

К моде можно относиться по-разному... Можно ее ненавидеть, ведь угнаться за ней в наше время под силу лишь обеспеченным людям. Можно ее обожать, ведь она так притягивает новыми идеями. Каждый из нас делает свой выбор. Но бесспорно, мода помогает выразить свою индивидуальность, повышает уровень культуры. От уровня развития культуры каждого из нас зависит настоящее и будущее нашего государства в целом.

Знания, которые ребята получили на мероприятии, помогут им не только более тщательно подходить к выбору одежды, но и заставят задуматься о внутреннем содержании, которое они демонстрируют окружающим.