13 марта исполнилось 135 лет со дня рождения А.С. Макаренко, выдающегося русского воспитателя, педагога и писателя.

15 марта 2023 года в структурном подразделении «Ивотской Дом культуры» в рамках Года педагога и наставника  прошла  познавательная беседа «Макаренко. Выдающийся советский педагог» для учащихся ИСОШ, приуроченная к юбилею Антона Семёновича Макаренко.

Целью мероприятия было познакомить учащихся с жизнью и деятельностью великого русского педагога, писателя А.С. Макаренко. Имя Антона Семёновича Макаренко широко известно в разных странах. Он разработал собственную систему воспитания детей.

На экскурсии ребята познакомились с биографией великого педагога, его книгами. Узнали о пяти основных принципах воспитания, на которые опирался Антон Семёнович в своей педагогической практике и личной жизни. 

Вниманию детям предлагались копии фотографии, сделанные самим А.С. Макаренко в колонии имени М. Горького, которые дают наглядное представление о том, как в процессе воспитания складывался и креп коллектив, как изменялся внешний облик ребят. Показана повседневная жизнь ребят, всегда наполненная разнообразной деятельностью: работа, игра, физкультура, отдых,  режим дня.

В ходе беседы дети познакомились с выставкой старинного учебника. В витринах музея хранятся книги ХIХ-ХХ веков, находящиеся в основном фонде музейной комнаты. На выставке была представлена «Педагогическая поэма», которая пользуется популярностью у родителей, педагогов и воспитателей по всему миру.