12

8 октября 2015 г. во Дворце Брянского областного методического центра «Народное творчество» стартовал областной фестиваль самодеятельных театральных коллективов учреждений культуры Брянской области «Есть в памяти мгновения войны», посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы в России.

апрель 45-гоПервым на суд зрителей свой спектакль «Апрель 45-го» по пьесе молодого ростовского драматурга Андрея Гуркова представил театр «Эффект» Жуковского районного Дома культуры, руководитель Татьяна Сидорова.  История, о которой рассказывает  спектакль, произошла в апреле 1945 года в небольшом немецком городе Котбусе, на окраине которого расположен интернациональный детский концентрационный лагерь «Грюнвальд». Лагерь был закрыт от города небольшим леском, от этого он и получил свое название — «зеленый лес». Советские войска были на подступах к городу, и поэтому немецкое командование лагеря решило полностью ликвидировать лагерь вместе с находившимися в нем детьми. В один из ночных налетов американский бомбардировщик, видимо, ошибившись в расчетах, сбросил бомбы не на военный объект, а на лагерь. Лагерь почти полностью был уничтожен, оставшиеся в живых дети решили спрятаться в развалинах города и дождаться прихода Красной Армии.  До Победы оставалось всего лишь 26 дней, но эти 26 дней надо было еще прожить…

5

Играют в спектакле участники детской группы театра, но как они это делают: по-взрослому, осмысленно, переживая войну здесь и сейчас, хотя самым маленьким артистам, занятым в спектакле – Артему Дятлову и  Александре Кашириной – по 6 лет, но смотришь на их игру, не отрываясь и в тишине. Зрители, ученики средних общеобразовательных школ № 53 и № 11 Бежицкого района г.Брянска, старшее поколение, на протяжении 45-и минут, затаив дыхание, слушали, сопереживали, еле сдерживали слезы, и только аплодисменты прервали тишину. Спектакль приветствовали стоя, вызывали юных артистов снова и снова.

8

Врио директора ГАУК «Брянский областной методический центр «Народное творчество» А.Н.Тиняков поблагодарил участников театра, режиссера спектакля Татьяну Сидорову и директора районного Дома культуры Н.В.Белову за такой яркий и эмоциональный старт двухмесячного патриотического марафона, в течение которого 8 самодеятельных театров Брянской области будут представлять спектакли о войне, о людях, видевших войну, о детях войны…

13

Мы приглашаем всех посетить наш фестиваль, который в год 70-летия Великой Победы, станет данью уважения Народу-Победителю. 

1

 

2

 

3

 

4

 

6

 

9

 

10