30 мая в Брянском областном методическом центре «Народное творчество» состоялось закрытие выставки и вручение дипломов финалистам областного инклюзивного конкурса декоративно-прикладного творчества «Светлый праздник-Пасха».
Выставка работала в течение месяца, за это время посетители увидели работы победителей конкурса. С помощью различных материалов и в разных техниках участники смогли воплотить пасхальные сюжеты и традиции семейного празднования. Вышитые тематические панно, авторские и традиционные текстильные куклы, керамические статуэтки, веточки вербы в технике шерстяного валяния, пасхальные корзины из лозы, картины на бересте, и, конечно, расписные декоративные крашенки и куличи. Это работы 57 финалистов, ставших лауреатами и дипломантами конкурса.
Финалистов конкурса на закрытии выставки приветствовала Ирина Владимировна Аниканова, заведующая отделом декоративно-прикладного искусства. Она поблагодарила постоянных его участников, обратила внимание и на новые имена, которые также проявили интерес к конкурсу; пожелала всем вдохновения, новых находок и идей для реализации творческих замыслов.
Подарком для присутствующих стало выступление группы «Ларец» детской фольклорной школы «Калинушка» Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина, руководитель Миронова Ольга Леонидовна, концертмейстер Нехаев Руслан Юрьевич.
В финале были объявлены имена лауреатов и дипломантов конкурса. В этом году гран-при было присуждено народному мастеру Брянской области Яшутину Николаю Михайловичу.
20 мая 2021 года в ГАУК «Брянский областной методический центр «Народное творчество» городе Брянске состоялся финальный этап областного инклюзивного конкурса-выставки декоративно-прикладного творчества «Светлый праздник – Пасха» - заседание членов жюри.
Были отсмотрены 57 заявок участников из г. Брянска, г. Сельцо, г. Фокино, Жирятинского, Навлинского, Севского, Комаричского, Почепского, Рогнединского, Дятьковского, Брасовского, Красногорского, Клетнянского, Брянского, Жуковского, Суземского, Суражского и других районов Брянской области, а также учащихся детской школы искусств № 6 г. Брянска, Унечской детской школы искусств, Глинищевской детской школы искусств, Добруньской детской школы искусств, детской школы искусств имени Е. М. Беляева г. Клинцы, Карачевской детской школы искусств имени В. Ф. Кольцова, студентов Брянского областного колледжа искусств и Брянского государственного университета, реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями «Озерный».
Присутствовали:
Председатель жюри – Ястребова Оксана Федоровна – заместитель директора ГАУК «Брянский областной методический центр «Народное творчество».
Члены жюри:
Сергушина Лариса Анатольевна – Лауреат Премии Правительства Российской Федерации «Душа России», художественный руководитель ГАУК «Брянский областной методический центр «Народное творчество».
Аниканова Ирина Владимировна – народный мастер Брянской области, член Брянской региональной общественной организации «Союз педагогов –художников», заведующая отделом декоративно-прикладного искусства ГАУК «Брянский областной методический центр «Народное творчество».
По результатам решения жюри определены Лауреаты 1, 2, 3 степени, обладатель Гран-при и финалисты конкурса:
№ п/п |
Ф. И. О. участника |
Название работы |
КАТЕГОРИЯ: ДЕТИ |
||
1. |
Бондаренко Дмитрий Сергеевич, 12 лет. Преподаватель: Ханенко Е. Н.
|
Лауреат 3 степени |
2. |
Холявко Денис Васильевич,15 лет Преподаватель: Бояркина О. В.
|
Лауреат 3 степени |
3. |
Гусева Екатерина Евгеньевна, 15 лет Преподаватель: Бояркина О. В.
|
Лауреат 3 степени |
4. |
Касюкова Вероника Андреевна, 16 лет Преподаватель: Мысливченко А. Л.
|
Лауреат 1 степени
|
5. |
Баранова Алина Денисовна, 14 лет Преподаватель: Мысливченко А. Л |
Лауреат 1 степени
|
6. |
Захарова Полина Константиновна, 11 лет Преподаватель: Захаров К. Л., Захарова Т. М.
|
Лауреат 1 степени
|
7. |
Логоватовская Ульяна Алексеевна, 11 лет Преподаватель: Захаров К. Л., Захарова Т. М. |
Лауреат 3 степени |
8. |
Шамсиева Мадина Рафиковна, 14 лет Преподаватель: Захаров К. Л., Захарова Т. М.
|
Лауреат 3 степени |
9. |
Сафронова Полина Викторовна, 15 лет Преподаватель: Шарапова Н. А.
|
Лауреат 1 степени |
10. |
Щербакова Дарина Дмитриевна, 14 лет Преподаватель: Шарапова Н. А.
|
Диплом финалиста |
11. |
Бояркина Мария Сергеевна, 14 лет Преподаватель: Стельмах О. Д.
|
Лауреат 3 степени |
12. |
Григорян Аида Давыдовна, 15 лет Преподаватель: Карсекина Т. В.
|
Лауреат 1 степени |
13. |
Терещенко Анастасия Анатольевна, 13 лет Преподаватель: Стельмах О. Д. |
Лауреат 1 степени |
14. |
Цуй Жанна Сяньевна, 14 лет Преподаватель: Стельмах О. Д. |
Лауреат 2 степени
|
15. |
Левша Самира, 15 лет Преподаватель: Сидоренко И. Е.
|
Лауреат 1 степени |
16. |
Сорокопудова Полина, 12 лет Преподаватель: Сидоренко И. Е.
|
Диплом финалиста . |
17. |
Стёпичева Вера, 12 лет Преподаватель: Зуева С. А.
|
Лауреат 1 степени |
18. |
Миронова Дарья Евгеньевна, 12 лет Преподаватель: Зуева С. А.
|
Лауреат 1 степени |
19. |
Лисовский Артем Денисович, 17 лет Преподаватель: Ненилина Е. В.
|
Лауреат 1 степени |
20. |
Измайлов Сергей Михайлович, 12 лет Преподаватель: Ненилина Е. В.
|
Лауреат 3 степени |
21. |
Измайлов Михаил Михайлович, 12 лет Преподаватель: Ненилина Е. В.
|
Лауреат 3 степени |
22. |
Шпаков Максим Евгеньевич, 10 лет Преподаватель: Николаева К. Н.
|
Диплом финалиста
|
23. |
Конопляная Ксения Сергеевна, 16 лет Преподаватель: Маковей Е. В.
|
Диплом финалиста |
24. |
коллективная работа группа «Ларец», (10-12 лет) Преподаватель: Зиновченкова Юлия Владимировна
|
Лауреат 2 степени |
КАТЕГОРИЯ: СТУДЕНТЫ |
||
25. |
Нефёдова Мария, 17 лет Преподаватель: Гридина Е. В.
|
Лауреат 1 степени |
26. |
Сердюк Вячеслав, 18 лет Преподаватель: Ивахненко А. М.
|
Диплом финалиста |
27. |
Нехаева Валерия, 16 лет Преподаватель: Дубонос Е. А.
|
Лауреат 2 степени |
28. |
Арсенюк Ольга Кирилловна, 21 год Преподаватель: Кравченко А. Г. |
Диплом финалиста. |
КАТЕГОРИЯ: МАСТЕРА ДПИ |
||
29. |
Федоров Данила Валерьевич Преподаватель: Федорова Т. А.
|
Диплом финалиста |
30. |
Зуева Светлана Алексеевна Народный мастер Брянской области |
Лауреат 1 степени |
31. |
Кравченко Алла Геннадьевна Народный мастер Брянской области
|
Лауреат 1 степени |
32. |
Ташбаева Людмила Иосифовна Народный мастер Брянской области
|
Диплом финалиста
|
33. |
Яшутин Николай Михайлович Народный мастер Брянской области
|
Гран-при |
34. |
Филипкова Юлия Александровна Народный мастер Брянской области
|
Лауреат 1 степени |
35. |
Александрова Лилия Евгеньевна
|
Лауреат 1 степени |
36. |
Ганжа Людмила Валерьевна
|
Лауреат 2 степени |
37. |
Ермоленко Наталья Анатольевна
|
Лауреат 2 степени |
38. |
Ильюшина Татьяна Валериевна
|
Лауреат 1 степени |
39. |
Борисенко Татьяна Ивановна
|
Диплом финалиста
|
40. |
Карсекина Татьяна Викторовна
|
Лауреат 3 степени
|
41. |
Стельмах Олеся Дмитриевна
|
Лауреат 2 степени |
42. |
Киселева Светлана Николаевна
|
Диплом финалиста |
43. |
Климовцова Наталья Алексеевна
|
Лауреат 2 степени |
44. |
Кузьмина Елена Михайловна
|
Лауреат 2 степени |
45. |
Кулдашева Наталья Николаевна
|
Лауреат 2 степени |
46. |
Куриленко Оксана Анатольевна
|
Диплом финалиста |
47. |
Лашина Ольга Викторовна
|
Лауреат 2 степени |
48. |
Рубленко Татьяна Геннадьевна
|
Лауреат 3 степени
|
49. |
Серкова Евгения Ивановна
|
Лауреат 1 степени |
50. |
Шарапова Наталья Анатольевна
|
Лауреат 1 степени |
51. |
Задорина Тамара Александровна
|
Диплом финалиста |
52. |
Мурса Юрий Исаевич
|
Лауреат 3 степени |
53. |
Удалых Татьяна Николаевна Преподаватель: Филипкова Ю.А. Школа-студия «Мастер» |
Лауреат 3 степени |
54. |
Кайсина Галина Михайловна Преподаватель: Филипкова Ю.А. Школа-студия «Мастер» |
Лауреат 1 степени |
КАТЕГОРИЯ: КОЛЛЕКТИВНЫЕ РАБОТЫ |
||
55. |
Клуб «Дебряна» Руководители: Новицкая Лариса Александровна |
Лауреат 1 степени |
56. |
Кружок «Сотворим радость» Руководитель: Абрамочкина Валентина Викторовна |
Лауреат 2 степени |
57. |
Участники Брянского досугового центра «Открытые сердца» Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» Руководитель: Аниканова И. В. |
Лауреат 1 степени |