2 апреля, в День единения народов России и Белоруссии, на интернет-ресурсах Центра «Народное творчество» состоится открытие Международной выставки «Славянские традиции в диалоге культур народов России и Белоруссии».   

С российской стороны экспозицию составят работы ведущих мастеров декоративно-прикладного творчества Брянской области и Марии Александровны Буйневич, уроженки г. Кричева Могилевской области, представительницы Белорусского землячества на Брянщине, в свою очередь Могилевский центр представит работы белорусских мастеров.

В рамках открытия выставки состоится онлайн-телемост между делегациями Могилевского областного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы и Брянского областного методического центра «Народное творчество» с участием Белорусского землячества.

С приветственными словами к коллегам из Белоруссии обратятся: директор Центра «Народное творчество» Андрей Борисович Сидоров, народные мастера России и Брянской области – Королева Татьяна Ивановна, Новицкая Лариса Александровна, представители Белорусского землячества на Брянщине – Привалова Елена Владимировна (уроженка Краснопольского района Могилевской области) и Сарвиро Николай Константинович (уроженец деревни Бесковка, Мстиславского района Могилевской области).

Из города Могилева прозвучат слова поздравлений с праздником дружбы от директора Могилевского областного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы Олега Федоровича Хмелькова, народного мастера Республики Беларусь, председателя Белорусского союза мастеров народного творчества по Могилевской области Наталии Витольдовны Домениковой, председателя Совета социально-культурного общественного объединения «Наследие» Виталия Викторовича Артёмчика.

В ходе телемоста состоится обмен видеопрезентациями о культурных событиях, пройдут видеоэкскурсии по экспозициям выставок в Брянске и Могилеве, выступят: солистка народного фольклорного ансамбля «Макоша» Ольга Алексашкина и народный ансамбль народной музыки «Магілёўцы» – получится настоящий праздник, который позволит говорить о сохранении многолетних славянских традиций и развитии плодотворного диалога между народами России и Белоруссии.  

Такое сотрудничество проходит в рамках соглашения, подписанного 27 ноября 2020 года в городе Минске между Могилевским областным методическим центром народного творчества и культурно-просветительной работы и Брянским областным методическим центром «Народное творчество».

В  планах проведение совместных семинаров, творческих лабораторий, мастер-классов, участие в знаковых фестивалях, выставочной деятельности, поездки делегаций специалистов по обмену опытом работы в области сохранения традиционной культуры и, конечно, организация проведения Международного фестиваля «Славянское единство».

Напомним, что 25 лет назад, 2 апреля, был учрежден День единения народов России и Белоруссии: в 1996 году президенты России и Белоруссии Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали в Москве Договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии».