5 июля 2018 года в Городском выставочном зале на бульваре Гагарина,19 состоялось открытие выставки работ народных мастеров России и Брянской области «РОДНОЕ, БРЯНСКОЕ, СВОЕ…».

Яркие, неповторимые, разноплановые, отличающиеся авторским стилем работы наших брянских мастеров представлены в трех больших залах Городского выставочного зала. Нельзя просто просмотреть все за несколько минут и уже составить общее впечатление, каждая работа удивляет и техникой, и манерой исполнения, ее хочется рассматривать и остается только восхищенно говорить: «Какая красота!». Именно эту фразу повторяли чаще всего посетители, которые с радостью пришли на открытие выставки.

Не стали исключением и почетные гости: заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, директор департамента внутренней политики Игорь Кириченко, заместитель директора департамента культуры Брянской области Елена Марина. В частности А.М.Коробко сказал: «Я убежден, что выставка будет пользоваться большой популярностью у жителей и гостей нашего региона, её посетят много молодых людей, которые смогут увидеть здесь не подделки, а настоящие подлинные изделия мастеров и художников Брянщины». Е.А.Марина, в своем приветственном слове, отметила, что декоративно-прикладное творчество Брянщины развивается, уровень представленных работ будет служить ориентиром для молодежи, которая обучается ремеслу; работы брянских мастеров находят признание на международном и всероссийском уровнях и недавно были отмечены в братской Белоруссии на молодежном фестиваля «Славянское единство».

Добрыми словами, с надеждой на дальнейшее творческое сотрудничество, приветствовали гостей и участников выставки директор выставочного зала С.А.Лысак и директор ГАУК «БОМЦ «Народное творчество» В.М.Ещенко.

Непосредственный воплотитель идеи этой выставки - Ирина Владимировна Аниканова, экскурсовод народного музея этнографии и ремесел сказала просто: «Это были три дня счастья, пока мы монтировали эту выставку, каждая работа нашла свое место. Постоянное общение с талантливыми людьми вдохновляет, и мы очень надеемся, что ее посетителями станут гости и жителей г.Брянска, которые откроют для себя грани творчества родных брянских мастеров».

Творческим подарком, в день открытия, стали музыкальные номера народного ансамбля русской песни «Заряница» (рук. Л.С.Анисина) и показ дизайнерской одежды народного мастера Брянской области Л.А.Новицкой.

 _________________________________________________________________

Выставка будет  открыта для посетителей до 22 июля в Городском выставочном зале (бульвар Гагарина, 19).

Здесь  представлены все основные жанры традиционной культуры области: ткачество и лоскутное шитьё, вышитая картина, керамика и народная игрушка, резьба по дереву и лозоплетение, авторская и народная кукла, ковры и гобелены, береста и бисер, а также новые современные – фьюзинг (стекло) и войлок – всего более двухсот работ, которые надо увидеть самому, т.к. миг впечатления неповторим.

Организаторы: департамент культуры Брянской области, ГАУК «Брянский областной методический центр «Народное творчество», управление культуры Брянской городской администрации, МБУК «Городской выставочный зал.