Музей этнографии и ремесел ГАУК БОМЦ НТ 3 ноября 2016 года , в преддверии национального праздника Дня народного единства, в г. Брянске на площади перед Брянским областным методическим центром «Народное творчество» (бывший ДК БМЗ, Бежицкий район) состоится яркое культурное событие в жизни региона – Народная ремесленная ярмарка и Областной открытый конкурс-выставка прикладного творчества «Кукла была, есть и будет!»

Начало работы ярмарки в 10 часов.

Конкурс проводится в рамках реализации социально-значимого проекта «Наследие предков» при государственной поддержке, выделенной в качестве гранта, в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Союзом женщин России.

Оргкомитет проекта «Наследие предков»: Фонд социальной поддержки граждан и развития личности «Благодар», департамент культуры Брянской области, ГАУК «Брянский областной центр «Народное творчество», Брянская торгово-промышленная палата.  

Проект осуществляется с целью популяризации народных промыслов, народной игрушки, активно приобщающих людей к народным традициям родного края через популярную тему создания национальных кукол.

Центр «Народное творчество» и Фонд «Благодар» к итоговому дню конкурса подготовили обширную и разнообразную программу. В этот день ремесленная ярмарка развернет выставку-продажу изделий народного творчества и народных ремесел, каждое из которых несет тепло человеческих рук талантливых мастеров. Во все времена ремесленные поделки украшали каждый российский дом и являлись центром скромного и небогатого народного быта.

P1150141Народный музей этнографии и ремесел проведет цикл благотворительных экскурсий для учащихся и преподавателей средних общеобразовательных школ; в фойе центра «Народное творчество» будут работать мастер-классы ведущих мастеров народного творчества, в ходе которых все желающие смогут познакомиться с историей и практикой традиционных для Брянщины народных промыслов.

Впервые в показательных занятиях примут участие студенты отделения изобразительного искусства Брянского областного колледжа искусств, которые покажут свои достижения в области художественной обработки дерева, росписи и вышивки. Ведущие коллективы музыкального народного творчества: образцовый фольклорный ансамбль «Лукошко», народный фольклорный ансамбль «Сузорье» (руководитель Лариса Тимошенко), образцовый обрядово-игровой коллектив «На златом крыльце» (руководитель Лариса Шведова) представят фрагменты народных обрядов, игр и хороводов и увлекут вас в мир неповторимых традиций музыкальной культуры Брянщины.  

Общественные организации национальных диаспор, обществ и землячеств Брянской области развернут экспозиции, посвященные национальной культуре народов России. Живую заинтересованность в участии в конкурсе проявили города и районы Брянщины, соседние области Центрального федерального округа.

Конкурс проводится по номинациям - традиционная народная кукла, авторская текстильная кукла, кукла из различных материалов (пластик, фарфор, дерево, бумага, глина, лоза, солома и др.).

Итоги конкурса подведет экспертный совет, в состав которого вошли ведущие деятели искусства, специалисты в области народного творчества России и Брянщины.

 

3 ноября в 12 часов состоится торжественная церемония награждения победителей. Подарки и призы победителям конкурса будут вручены Фондом «Благодар» из средств Президентского гранта «Наследие предков».

Приглашаем всех любителей и знатоков, всех, кому дорога народная культура, стать участниками праздника народного творчества, отражающего многообразие и богатство культуры народов России.