В первые выходные сентября в Брянской области по традиции особенно часто вспоминают творческое наследие нашего знаменитого земляка – Алексея Константиновича Толстого, в честь которого с 1967 года проводится Всероссийский праздник поэзии «Серебряная лира». В этом году он стал юбилейным – 55-м.

В Центре «Народное творчество» в рамках праздника вспоминали, читали, размышляли и открывали для себя вновь и вновь поэтическое слово Алексея Толстого в онлайн-формате и в формате живого общения.

Так, со 2 сентября на сайте Центра – www.nartwor.ru – стала работать поэтическая страница онлайн-конкурса «Край ты мой, родимый край!», где были размещены видеовыступления его победителей. Участниками конкурса стали 84 чтеца в возрасте от 7 до 78 лет из Брянского, Брасовского, Выгоничского, Гордеевского, Дубровского, Жуковского, Жирятинского, Злынковского, Климовского, Комаричского, Красногорского, Мглинского, Погарского, Почепского, Рогнединского, Севского, Суражского, Унечского районов Брянской области, а также из г. Клинцы, г. Фокино, г. Сельцо, г. Новозыбкова, г. Брянска.

По мнению жюри, выступления лауреатов конкурса отличаются артистизмом исполнения, интонационной выразительностью речи, они сумели передать образность и смысл произведений поэта. Видеовыступления участников по-прежнему доступны на сайте Центра «Народное творчество» http://nartwor.ru/meropriyatiya/news/9668-onlajn-konkurs-kraj-ty-moj-rodimyj-kraj, посетив его, можно сравнить свои впечатления с мнением жюри.

3 сентября в Выставочном зале Дворца культуры БМЗ Брянского областного методического центра «Народное творчество» состоялся музыкально-поэтический вечер «Есть много звуков в сердца глубине…», посвящённый дню рождения А.К. Толстого.

Гости вечера встретились с брянскими поэтами – членами Брянской областной общественной писательской организации, членами Союза писателей России – Владимиром Сорочкиным (руководитель), Людмилой Ашеко, Александром Дивинским, Натальей Шестаковой, Ольгой Шаблаковой. Они прочли стихи Толстого и собственного сочинения – посвящение поэту, Красному Рогу, природе, окружавшей и вдохновлявшей его.

Звуками классических романсов П.И. Чайковского, Н.А. Римского-Корсакова, С.В. Рахманинова на стихи А.К. Толстого наполнили вечер солисты вокально-оперной студии – Елена Сорокина, Елена Нагребецкая, Константин Шевченко. Концертмейстер – композитор, Лауреат международных конкурсов Александр Стрекалов. В исполнении заслуженного работника культуры РФ Михаила Аксёнова собравшиеся услышали не только романсы, но и стихи.

На протяжении всего вечера, создав уютную атмосферу литературной гостиной, вместе с участниками сопереживала, была в диалоге, знакомила гостей с интересными фактами из биографии поэта и строками поэзии, ведущая Ирина Анопко, благодарные аплодисменты зрителей были тому подтверждением.

3 сентября сотрудники Брянского областного методического центра «Народное творчество» приняли участие в церемонии возложения цветов к памятнику Алексея Константиновича Толстого в парке, который носит его имя как память от благодарных потомков.