2 апреля, в День единения народов России и Белоруссии, состоялось открытие Международной выставки «Славянские традиции в диалоге культур народов России и Белоруссии».

Открытие выставочной экспозиции прошло в формате видеоконференции, в которой приняли участие  делегации Могилевского областного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы и Брянского областного методического центра «Народное творчество» с участием Белорусского землячества.

Коллег из Белоруссии приветствовал директор Центра «Народное творчество» Андрей Борисович Сидоров, поздравив всех присутствующих с праздником единения и дружбы, которая была и будет всегда между нашими народами, он передал эстафету приветственного слова своему коллеге – директору  Могилевского областного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы Олегу Федоровичу Хмелькову. Со своей стороны он поздравил соседей с праздником и выразил надежду на скорую встречу. Вместе они объявили об открытии Международной выставки «Славянские традиции в диалоге культур народов России и Белоруссии».

Экскурсию по выставке участники видеоконференции совершили в сопровождении заведующей отделом декоративно-прикладного искусства Аникановой Ирины Владимировны. Им представили работы ведущих мастеров декоративно-прикладного творчества Брянской области и уроженцев Могилевской земли – Пугачевой Натальи Михайловны и Марии Александровны Буйневич, которые сейчас являются нашими земляками.

 

В ходе видеоконференции много теплых слов прозвучало от народных мастеров Брянской области – Людмилы Георгиевны Силаковой и Ларисы Александровны Новицкой, представителей Белорусского землячества на Брянщине – Приваловой Елены Владимировны, уроженки Краснопольского района Могилевской области, и Сарвиро Николая Константиновича, уроженца деревни Бесковка Мстиславского района Могилевской области, а также от народного мастера Республики Беларусь, председателя Белорусского союза мастеров народного творчества по Могилевской области Наталии Витольдовны Домениковой и председателя Совета социально-культурного общественного объединения «Наследие» Виталия Викторовича Артёмчика.  

В каждом приветствии лейтмотивом звучала мысль о сплоченности и единстве между народами России и Белоруссии, нерушимости славянской дружбы и культурных традиций.

Во время телемоста состоялся обмен творческими номерами, видеопрезентациями о культурных событиях и проектах, участники совершили виртуальную экскурсию по значимым местам Брянской и Могилевской областей.

Сотрудничество между Могилевским областным методическим центром народного творчества и культурно-просветительной работы и Брянским областным методическим центром «Народное творчество» будет продолжено в рамках соглашения, подписанного 27 ноября 2020 года в городе Минске.

В  планах проведение совместных семинаров, творческих лабораторий, мастер-классов, участие в знаковых фестивалях, выставочной деятельности, поездки делегаций специалистов по обмену опытом работы в области сохранения традиционной культуры и, конечно, организация проведения Международного фестиваля «Славянское единство».