24 мая – День славянской письменности и культуры, когда весь славянский мир прославляет вклад Святых Кирилла и Мефодия в развитие православной письменной культуры.

В Брянске это событие отпразднуют уже ставшим традиционным большим хоровым фестивалем – «Песня остается с человеком». В этом году он пройдет в рамках  Международного Славянского фестиваля «Театр+».

На Славянской площади соберутся ведущие творческие коллективы г.Брянска: «Дебряночка», «Околица», «Заряница», «Родные напевы», «Ивушки», «Ворожея», «Вязанка», «Любавушка», «Макоша», хоровая  группа народного ансамбля песни и танца «Путевка», хор ГДК Советского района, хор ветеранов ДК Железнодорожников, академический хор ветеранов Центра «Народное творчество», хор Брянского областного колледжа искусств, гости фестиваля – солисты из г.Москвы и г.Могилева.

В их исполнении в сопровождении Брянского городского оркестра народных инструментов прозвучат жизнеутверждающие советские песни: «Команда молодости нашей», «Главное ребята сердцем не стареть», «Песня остается с человеком», «Надежда»; народная «Калинка», детская «Улыбка» и др.. В конце все вместе исполнят гимны Брянской области и России.

Хоровой фестиваль станет одним из ярких и самым многочисленным по количеству участников мероприятий Международного Славянского фестиваля «Театр+». Начало в 12 часов.

Фестиваль проводится в рамках регионального проекта "Творческие люди" Национального проекта "Культура".

 

Программа концерта 24 мая 2019г.

Сводный хор в сопровождении городского оркестра народных инструментов

 

1. «Государственный гимн РФ» .Александров, С.Михалков)

2. «Шумел сурово Брянский лес» . Кац, А.Софронов)

3. «Прощание славянки» .Агапкин)

4. «Команда молодости нашей» .Пахмутова, Н.Добронравов)

5. «Главное ребята сердцем не стареть» .Пахмутова, Н.Добронравов)

6. «Надежда» . Пахмутова, Н. Добронравов)

7. «Улыбка» (Шаинский, М.Пляцковский)

8. «Песня остается с человеком» . и С.Островский)

9. «Калинка» РНП 

10. «Катюша» .Блантер, М. Исаковский)

11. «Славься» .Глинка)

12. Много лета

13. Надежда — хоровая партитура

14. Тропарь Пасхи