С 16 по 17 сентября при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Правительства Брянской области и департамента культуры Брянской области состоится первый фестиваль национального творчества «Россия настоящая». Этот проект стал победителем всероссийского конкурса «Творческие инициативы молодёжи», проводимого федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодежь) в 2018 году.

Данный фестиваль направлен на поддержку талантливой молодёжи и развитие региональных особенностей русского народного танца. Он объединит профессиональные и самодеятельные народные ансамбли, творческие коллективы средних и высших профессиональных учебных заведений культуры и искусства таких регионов как г.Москва, Белгородская, Калужская, Орловская, Курская, Смоленская, Волгоградская, Ивановская, Тульская, Рязанская, Тамбовская, Костромская, Воронежская области, а также Гомельская область Республики Беларусь.

В рамках фестиваля для гостей и жителей Брянщины состоится большой праздничный концерт, в котором примут участие лучшие творческие коллективы названных регионов и районов Брянской области, а также состоится семинар-практикум для молодых педагогов-хореографов. На семинаре выступят известные ученые в области изучения региональных особенностей русского народного танца, такие как: Заслуженный работник культуры, профессор, заведующий кафедрой народного танца ФГБОУ ВО «Московский государственный институт культуры» Деревягин Юрий Григорьевич,  заведующая отделом хореографического искусства ФГБУК «Российский государственный Дом народного творчества им. В.Д.Поленова» Калыгина Анна Александровна, заведующая секцией теории и методики хореографического искусства, профессор кафедры хореографического творчества, доктор искусствоведения, профессор, заслуженный работник культуры Республики Бурятия и РФ Буксикова Ольга Борисовна, кандидат филологических наук, доцент, специалист по нематериальному культурному наследию Тамбовского областного ГБУК «Научно-методический центр народного творчества и досуга», руководитель фольклорного театра «Покровская слобода»Евтихиева Людмила Юрьевна и многие другие.

Все участники фестиваля будут задействованы в торжественных мероприятиях на Брянщине в рамках празднования 75-й годовщины освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков: пройдут вместе с жителями Брянской области в «Параде поколений», поучаствуют в митингах, концертах и акциях.

Приглашаем Вас посетить фестиваль национального творчества «Россия настоящая», который состоится 17 сентября 2018 года на площади Партизан в г. Брянске.