23 марта 2018 г. в 11 часов в концертном зале Брянского областного методического центра «Народное творчество» состоится региональный этап Всероссийского хорового фестиваля, организуемый Министерством культуры Российской Федерации и Некоммерческим партнерством «Всероссийское хоровое общество».
Учредителями и организаторами регионального этапа стали: департамент культуры Брянской области, ГАУК «Брянский областной методический центр «Народное творчество», Брянское отделение Всероссийского хорового общества.
Фестиваль проводится в целях активизации музыкальной хоровой деятельности, развития творческого потенциала народных хоров Брянской области.
На суд жюри хоровые коллективы, поющие в народной манере вокального исполнения, в том числе фольклорные, представят свою программу, с обязательным включением в нее одного из произведений, характерного для певческой традиции Брянской области.
Победители и призеры фестиваля будут приглашены к участию в проведении Всероссийского хорового дня в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры на Соборной площади г.Брянска 24 мая 2018 года., а также делегируются в следующий окружной этап фестиваля.
Состав жюри регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля:
ГЕННАДИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ДМИТРЯК – председатель жюри, заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель и главный дирижер Государственной академической хоровой капеллы России имени А.А.Юрлова, профессор кафедры современного хорового исполнительства Московской государственной консерватории и кафедры хорового дирижирования Российской академии музыки имени Гнесиных
ГУРСКАЯ МАРГАРИТА АЛЕКСЕЕВНА – член жюри, Лауреат Премии «Лучший педагог ДШИ России», главный хормейстер сводного детского хора Брянской области, директор Городской детской хоровой школы г.Брянска, заслуженный работник культуры РФ
ЕЩЕНКО ВИКТОРИЯ МИХАЙЛОВНА – член жюри, директор ГАУК «Брянский областной методический центр «Народное творчество»
ГРАФИК ВЫСТУПЛЕНИЙ НАРОДНЫХ ХОРОВ
на региональном этапе
Всероссийского хорового фестиваля
№ |
Время выступления |
Наименование коллектива |
1. |
11:05 |
Хоровая группа народного ансамбля песни и танца «Путёвка», Брянский район |
2. |
11:10 |
Хор «Вышковчаночка», Злынковский район, поселок Вышков |
3. |
11:20 |
Народный хор «Любавушка» Брянского областного колледжа искусств |
4. |
11:30 |
Народный хор МБУК «ЦНКиД» пос. Клетня |
5. |
11:40 |
Народный хор Суражского КДЦ |
6. |
11:50 |
Народный хор МБУК «Красногорский МКДЦ» |
7. |
12:00 |
Народный хор МБУ «Дом культуры» г.Клинцы |
8. |
12:15 |
Народный коллектив «Истоки» Гулевского СДК Клинцовского района |
9. |
12:30 |
Народный хор «Родные напевы» МБУК «МРКДЦ» Севского района |
10. |
12:40 |
Творишинский народный хор Гордеевского района |
11. |
12:50 |
Народный хор Речицкого сельского дома культуры Почепского района |
|
13:00 |
ПЕРЕРЫВ |
12. |
14:00 |
Казачий хоровой коллектив «Хуторяне» |
13. |
14:15 |
Образцовый хоровой коллектив «Зарянка» МБУДО «ДШИ № 10» |
14. |
14:35 |
Хор Брянского областного колледжа искусств |