2

День единения народов Беларуси и России отмечается ежегодно 2 апреля. Именно в этот день в 1996 году президенты двух государств подписали договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии».
Факт подписания положил начало процессу взаимной интеграции стран. День единения Беларуси и России – знаменательный праздник, он символизирует близость братских народов не только на культурном, но и на историческом уровне.

6

Торжественное собрание и концерт, посвящённые Дню единения народов Беларуси и России, прошли в Гомельском драмтеатре. По многолетней традиции, на празднике присутствовали гости из Брянской области, а также главы администраций районов, граничащих с Гомельским регионом. Как подчеркнул заместитель губернатора Брянской области Федор Костюченко, 2 апреля – не просто дата в календаре, это – символ неразрывного единства, дружбы, проверенной временем и плодотворного экономического сотрудничества.

11

В фойе театра состоялась презентация выставки ведущих мастеров декоративно-прикладного искусства Брянской области.

7

Празднование Дня единения продолжил концерт, подготовленный творческими коллективами Гомельской и Брянской областей. Со своим творчеством гомельчан познакомили российские исполнители:образцовый ансамбль танца "Деснянские забавы»", народный фольклорный ансамбль «Веселые девчата», солистка народной эстрадной студии  «Мастер» Ирина Федорченко, солист Роман Худяков, дуэт гармонистов Дмитрий Гришин, Дмитрий Козлов.

5