эмблема 70-летия освобождения  Брянщины от немецко-фашистских захватчиков16 сентября 2013 года в г.Брянске на Площади партизан в рамках праздничных мероприятий, посвящённых 70-й годовщине освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков, состоялся большой концерт заключительного этапа Межрегионального фестиваля «Играй, гармонь!» с участием творческих коллективов Брянской, Калужской, Курской областей.

Фестиваль проводился с целью пропаганды художественными средствами героической истории и воинской славы Отечества, всемирного значения Победы над фашизмом, популяризации и развития традиционной музыкальной культуры, народного музыкального исполнительства.

В программах выступлений были представлены произведения военных лет, посвященные Победе в Великой Отечественной войне, традиционные народные песни и наигрыши, частушки и песни из репертуара знаменитого Партизанского ансамбля, действовавшего в Брянских лесах в 1942 – 1943 гг.

До темна на площади заливались гармошки и звенели частушки и, надо сказать, у нас и сегодня существует множество любителей этого жанра народного творчества – площадь была полна народу. Слушали с удовольствием, подпевали и хлопали, где-то пускались в пляс.

В праздничном концерте приняли участие 250 исполнителей из Брянской, Калужской, Курской областей. Все были награждены Дипломами Фестиваля.

Концерт на Площади партизан стал яркой страницей праздничных торжеств, посвящённых 70-й годовщине освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков.