Что ни говори – всегда работа спорится, особенно, когда она, работа, с людьми – тогда, когда тебе приятны организаторы любого дела.  Вот и тянется население к тем, кто обладает особой притягательной силой, на современном языке – харизмой. Причем, ею обладают не только сильные мира сего и звезды шоу-бизнеса, а свои, родные, те, кто рядом.

Сельские работники клубных учреждений Жуковского района – такой вот харизмой и обладают  в полной мере. И пользуются ею, активно привлекая народ в сельский Дом культуры, инициируют добрые дела, развивают в своих селах и деревнях добровольчество и волонтерство…

Таковы, в частности, обаятельные и привлекательные специалисты Шамординского, Овстугского  и Речицкого сельских Домов культуры.  Этой зимой, благодаря  устроенным (созданным)  в прошлые года с их же помощью хоккейных кортов и спортивных площадок в своих населенных пунктах, они выступили инициаторами и организаторами спортивных мероприятий, в том числе хоккейных товарищеских встреч.  Конечно, инвентарем и квалифицированным судейством выходящих на лед односельчан  они обеспечить не могут, но предложить, инициировать, организовать, добрым словом настроить и напутствовать, и, конечно, соорганизовать болельщиков, напоить спортсменов ароматным чаем – они всегда могут! Что и делают!

Хоккейный корт  возле Шамординского СДК стал местом товарищеской хоккейной встречи команд Шамордино и Овстуг, а площадка близ Речицкого СДК – местом баталии  хоккеистов Речицы и Жуковки!..

Не так уж и важны результаты спортивных встреч, важно, что односельчане получили заряд хорошего настроения, спортивного азарта в результате совместного общения на свежем воздухе! С пользой для духа, для здоровья провели свободное время! А феи клубной работы – Надежда Шило, Елена Королева, Валентина Гришечкина, Светлана Воробьева, Екатерина Сычева, Марина Бабейкина, Елена Симочкина – не только помогли в организации процесса, но и сделали все от них зависящее, чтобы случился этот праздник на селе!