Ежегодно в ноябре мир отмечает День отказа от курения, призванный в очередной раз обратить внимание на вред, наносимый этой пагубной привычкой себе и окружающим. Традиционно, официальной датой празднования Международного Дня отказа от курения считается третий четверг ноября.

18 ноября 2021 года заведующей СП «Верховский поселенческий клуб» Зверевой Е.В. для молодёжи, проживающей в МО «Верховское сельское поселение» был проведен познавательный час «Мой друг, решенье за тобой», посвящённый Международному Дню отказа от курения.

Цель мероприятия: способствовать снижению распространенности табачной зависимости.

Познавательный час был посвящён активной пропаганде борьбы с табачной зависимостью. Ведущая рассказала молодым людям и девушкам о том, что же такое табак и откуда он появился в Европе, из чего состоит сигарета и чем опасна эта пагубная привычка. В ходе беседы были затронуты острые проблемы борьбы с табакокурением. Ребята поговорили о плохих и хороших привычках, выявили основные причины вреда никотиновой зависимости, по каким характеристикам можно выявить человека, который курит.  Вне всяких сомнений, активная работа с населением, особенно с молодёжью в данном направлении должна вестись на протяжении всего года, однако выделение отдельного дня призвано показать значимость победы над пагубной зависимостью для всего человечества.

Мероприятие ещё раз напомнило присутствующим, почему курить — здоровью вредить, ведь, по мнению Всемирной организации здравоохранения, табакокурение является одной из главных опасностей для здоровья человечества.