Иван Купала — один из самых ярких и загадочных праздников народного обрядового календаря. День Ивана Купала — праздник мистический, загадочный, но, в то же время, весёлый, полный всевозможных примет, гаданий, легенд, поверий и все они были связаны с водой, огнем и травами. Купальский венок - это не просто украшение, а оберег от нечистой силы и сглаза, символизирующий круговорот природных сил и бесконечность.

7 июля 2021 года культорганизатор СП «Любохонский Дом культуры» Непша Оксана Сергеевна провела тематическую мозаику «Купальский венок» приуроченную к народному празднику «Ивана Купала».

В начале мероприятия организатор вечера познакомила участников с историей праздника, с традиционными забавами наших предков, а также о том, что существовало много обычаев, связанных с водой. Далее дети вместе с руководителем сплели цветочные композиции «Купальский венок» из полевых цветов и веточек различных деревьев. В ходе создания венков Оксана Сергеевна и участники мероприятия вспомнили много пословиц, поговорок, шуток и прибауток про лето, урожай и летние забавы.

В заключении все дружно водили хоровод  и опускали  венки на воду. Участники мероприятия получили заряд бодрости, положительные эмоции и просто хорошее настроение.