В жизни нас окружает множество разнообразных звуков: шум деревьев, жужжание пчел, раскаты грома, городской шум, голоса людей и животных. И, конечно, музыка! Музыка является неотъемлемой частью жизни человека, она есть часть человеческой души.

29 сентября 2022 года для начальных классов в МБОУ Березинской СОШ состоялась игровая программа «Музыка в жизни человека» в рамках культуры для школьников, которую подготовила и провела художественный руководитель Ковалева Е.А.

Цель мероприятия: воспитывать любовь к музыке, как к искусству, обладающего наибольшей силой эмоционального воздействия на человека.

В начале программы ведущая рассказала ребятам, что музыка – один из древнейших видов искусства. С первых минут жизни человека она входит в его дом с колыбельной песней матери. Основными элементами и выразительными средствами музыки являются: мелодия, ритм, темп, динамика, тембр, гармония и другие. Музыка не просто украшает жизнь человека, а делает ее гармоничней и красочней. И её роль в жизни человека велика.

Затем ребята приняли участие в музыкальной игре, состоящей из трех туров. Разделившись на две команды, они придумали себе название и выбрали капитана.

В первом туре командам  по очереди задавали вопросы о музыкальных инструментах. Две команды продемонстрировали отличный результат.

Во второй туре их ждала музыкальная викторина, состоящая из фрагментов детских песен. С учётом интереса и возраста в игре были  подобраны разнообразные категории песен: «Музыка из мультфильмов», «Новогодние песенки», «Песни о городах», «Песни сказочных персонажей». Ребята весело отгадывали знакомые мелодии и с удовольствием пели любимые песни.

В третьем туре игроки угадывали известных композиторов. Каждый участник игры смог проявить свои творческие способности, смекалку, музыкальную эрудицию.

Улыбки, веселье и хорошее настроение не покинула ребят на протяжении всей программы. Победу одержала   команда мальчиков «Винни-Пух». Все участники  были награждены сладкими призами.

Мероприятие в целом показало, что у наших ребят есть интерес к музыке, к творчеству выдающихся композиторов-классиков. Дети получили большое удовольствие от общения с музыкой, получили заряд бодрости и хорошего настроения.