31 января 2017 года в Березинском сельском клубе для детей дошкольного возраста состоялась  выставка - «Береги свою планету», которую подготовила и провела Ковалева Е.А.

Экологическое сознание ребёнка постепенно поднимается на более высокий уровень, если создаётся интерес, установка на восприятие природы, занятия затрагивают чувства ребёнка, вызывают сопереживания.

Важно, чтобы ребёнок мог оценить поведение человека в природе, высказать своё суждение, мнение, а также понять и принять позицию другого.

 На 4-5 году жизни более отчётливо начинают выявляться элементы экологического сознания ребёнка: интерес к природе, к определённым видам деятельности, эмоциональные реакции, более глубокие оценки поведения в природе. С шестого года жизни формируется способность к мотивированной оценке поведения в природе.

Формирование чувства единства человека и природы является одним из условий освоения детьми экологической культуры человечества. Чувство единства человека и природы, как нравственное чувство, очень сложно и объемно. Без формирования зачатков этого чувства в дошкольном возрасте, дальнейшее осознание человеком своей неразрывной связи с окружающим миром очень осложняется.

Ребятам  рассказали что такое «Экология», какие существуют экологические проблемы. Как нужно беречь природу и охранять ее от вредителей.  Старались объяснить детям представление о том, что человек нуждается в экологически чистой окружающей среде. Вот почему так важно  беречь красоту природы, чтобы он в этот возрастной период понял, сколь ценно здоровье и стремился к здоровому образу жизни.

Мир природы удивителен и прекрасен! Однако, далеко не все способны видеть эту красоту; многообразие цвета, форм, разнообразие красок неба, листьев, воды… умение «смотреть» и «видеть», «слушать» и «слышать» не развивается само собой, не дается от рождения в готовом виде, а воспитывается. Природа – это бесконечный источник эмоциональных состояний, неугасимого желания познавать. Поэтому  в своей работе мы  уделяем большое внимание экологическому воспитанию детей.

 

7 февраля 2017 года работники администрации и ЖКХ посетили экологическую выставку, где состоялась беседа на тему «Человек природе друг - пусть узнают все вокруг!»

«Любовь к природе – это эстетическое чувство, формирующее взгляды, вкусы, - писал Ч. Дарвин, - утрата этих вкусов равносильна утрате счастья и может вредно отразится на умственных способностях, а еще вероятнее на нравственных качествах».

Любовь к земле, всегда связана с любовью к родным местам – к своему городу, селу, где человек родился и живет.

Обсуждались проблемы загрязнения поселка мусором и бытовыми отходами, отмечалось равнодушие, потребительское отношение жителей к месту, в котором они живут.

Глава администрации Ермакова С.Н. рассказала о работе по этим проблемам.  Затронули тему взаимоотношения общества и природы. Рассказали о десяти интересных фактах об экологии.

 

11 февраля 2017 года для сельской молодёжи на экологической выставке Прокошина Э.Р. провела познавательную беседу «Мир со всех сторон».

Экологическая проблема – глобальная проблема современности. Она настолько обострилась за последние десятилетия, что сегодня не осталось ни одной сферы жизни общества, которой бы эта проблема не коснулась. В условиях нарастающего экологического кризиса первостепенное значение приобретает непрерывное экологическое образование, просвещение и воспитание всех групп населения, но особенно молодежи, так как именно ей принадлежит будущее. В конечном счете, от степени образованности и воспитанности молодых зависит дальнейшая судьба нашей планеты. Наша задача заключается в привлечении  внимания молодежи к насущным проблемам нашей окружающей среде.